26 декабря 2019 г. 23:11

5 Коротко, емко, без лишних отступлений, но в то же время с нелинейной, красивой подачей

Посетила я однажды с подругой лекцию, посвященную классике американского рассказа 20 века, и на ней с ужасом осознала, что большую часть из упомянутых авторов я не читала. Что ж, надо исправляться! Фолкнер был как раз одним из тех, с чьим творчеством я не была знакома, поэтому «Роза для Эмили» - моё первое произведение у него. И оно мне определённо понравилось!

Рассказ начинается со смерти его главной героини, Эмили Грирсон. Личность она не безызвестная и загадочная, особенно виду того, что последние годы жизни она была затворницей и не покидала своего дома. В течение всего повествования жители городка Джефферсон выступают единым обезличенным рассказчиком и вспоминают разные моменты из жизни этой женщины (порой в хаотичном порядке). Так, потихоньку, нас подводят к мрачному, пугающему финалу, приоткрывая завесу тайны Эмили, которую та хранила много лет.

Признаться честно, я очень давно не читала рассказов, поэтому сначала мой мозг начал оценивать «Розу» аналогично романам, но это абсолютно неправильно. Поверьте, из имеющегося здесь сюжета можно было создать довольно толстенькую книжку. Но именно небольшая форма и концентрированность действий и мыслей придает «Розе» особый шарм. Сперва меня не покидало чувство недосказанности, я ощущала острых дефицит подробностей касаемо почти всего. Что за кузины у Эмили? Кто такой полковник Сарторис? Лишь дочитав до конца и немного обмозговав «Розу» я поняла, что все эти детали и не нужны вовсе! По привычке я искала обилие фактов и рассуждений героев, что так любят в романах, но в рассказе это не нужно и даже вредно.

При этом в «Розе» освещено не мало проблематик, что удивительно при её объеме. Лично меня особенно восхитило то, как показаны взаимоотношения Эмили и её отца. Как метко удалось Фолкнеру показать и то, как Грирсон старший воспитывал свою дочь, и как это отразилось на всей её жизни, при этом буквально парой предложений.

«Нам так и представлялось долгие годы: в распахнутых освещенных дверях стоит в раскоряку грозный папаша с хлыстом в руке, а у него за спиной - мисс Эмили, тоненькая фигурка в белом.»

Ох уж этот грозный папашка с хлыстом… Судя по всему, Эмили всю жизнь жила довольно изолированно, всегда под наблюдением строго отца, поэтому её последующее отшельничество не внезапное чудачество, а закономерный факт. Скорее всего, она и не знала толком, как жить в этом внешнем мире. Да и печальный финал её истории любви не удивляет. Ей тридцать лет запрещали любить, вряд ли бы здесь вышло что-то путное. Как бы грустно это не звучало, но Эмили была обречена еще тогда, когда родилась в такой семье (и дело не только в строгом отце).

«Роза у Эмили» - отличный и талантливо скроенный рассказ. В его небольшой объем уместились история любви, облик общества того времени, одиночество, противостояние нового и старого, последствия дурного воспитания, мрачная загадка и безумие. И все это коротко, емко, без лишних отступлений, но в то же время с нелинейной, красивой подачей. Обязательно продолжу знакомство с творчеством Фолкнера!