26 декабря 2019 г. 22:21

4 Для всех, кто любит Высоцкого и хорошие истории в принципе

Владимир Семёнович Высоцкий - личность мирового масштаба, человек, который был замечательным актёром кино и театра, автором-исполнителем песен, писал песни для фильмов, был замечательным писателем. В этом сборнике собраны рассказы Высоцкого, сценарии, письма к жене и друзьям, а так же сам "роман о девочках"
Герои этого сборника - это такие же герои, как и в песнях Высоцкого - люди разных слоёв общества, разных мнений и привычек, это люди, которые сомневаются, ошибаются, пытаются поступить правильно (не все), переживают, не могут на что-то решиться. Они настолько живые, что мне часто казалось, что Владимир Семёнович просто описывал что-то из своей жизни. И да, как и в песнях, в главных героях я почему-то всегда в голове представлял самого Высоцкого. Интересно, почему?
В конце книги опубликованы его письма жене, друзьям. И мне, как любителю его песен, было очень интересно читать о том, как он писал о новых песнях, как отправлял черновики кому-то, обещая, что к личной встрече он всё допишет и доделает, и, естественно, споёт.
Я считаю, что эта книга будет интересна всем читателям, а не только любителям Высоцкого, потому что если отбросить имя автора, то здесь все равно остается интересная история, отличный слог, и небольшая грусть после того, когда переворачиваешь последнюю страницу.