26 декабря 2019 г. 09:44

0 Спойлер

Книжка не то чтоб совсем бездарная, издали же, но сильно на любителя. Писательница решила, что мало крови не бывает. Ну и сама завязка сюжета, если честно, поражает вообще всякое воображение:

спойлер
группа неких влиятельных людей под руководством директора музея взялись излечить его внука от гомосексуализма и поэтому замучали насмерть его друга-подростка. Да и самого внука тоже, если честно, едва не запытали. Все это проходило в тайной комнате музея! Все пытки они фиксировали на бумаге и с фото.

Писательница вообще читала детективы когда-нибудь? Она несколько раз доносит до читателя, зачем вообще они это делали, но звучит очень неубедительно. Ну серьезно? Даже 10 лет назад лечить от гомосексуализма пытками? Это даже не 57-я школа, это уж запредельное что-то.
Тест Бехдель не пройдет.
Моя оценка 5 из 10.

Что там происходит. В зверских муках погибает директор частной школы для мальчиков. Понятно, что директор педофил и одна из его жертв наконец добралась до него.

спойлер

Тем временем в старинный музей, сильно пострадавший когда-то от пожара, поступило большое финансирование, так что стали восстанавливать экспонаты. За малые деньги там работает очаровательная таксидермистка, за малые, потому что музей беден, а у нее нет образования, но работает она хорошо, восстанавливает там всяких зверюшек. Тут к ней присоединяется помощник, его тоже нанял директор музея… Между тем город потрясают зверские, жестокие убийства самых разных членов общества, все они известны и богаты.

Плюсы. Сцена, где таксидермистка убивает, бальзамирует насильника, а потом еще обряжает его в латы и закрепляет на стене музея навечно, очень слаба с самых разных точек зрения, но поражает мое воображение в целом.

Маньяки, которые вечно носятся со своими трупами и славой, отдыхают все вообще на фоне этого подвига смирения и всякого отсутствия честолюбия.
Минусы. Ну очень непритязательно, но если хочется насилия, маньяков и крови, то и сойдет. Наш друг Лектор в мантии графа Монте-Кристо.

Источник