25 декабря 2019 г. 23:18

От самого произведения "Тайна леди Одли" я ожидала если не хорошо закрученного детектива, то хотя бы сюжета с должной интригой, с неким налетом загадочности, готики, с хорошей интригой, но в итоге получила довольно слабоватое, хотя написанное приятным языком произведение.

Молодой человек Роберт Одли, приезжает в поместье своего дядюшки сера Одли вместе со своим другом Толбойзом, который недавно стал вдовцом. Все было тихо и мирно друзья уже собирались уезжать как вдруг Толбойз пропадает и до этого времени вполне такой ленивый главный герой хочет докопаться до причины его исчезновения, потому что по какой то причине он уверен что Толбойз не уехал, а с ним случилось что то не хорошее. Так и завязывается эта почти детективная история, причем довольно ленивый в самом начале книги Роберт Одли проявляет чуть ли не чудеса дедукции и живости что бы найти друга, которого не видел черт знает сколько лет, но после встречи вдруг внезапно воспылал огромной дружбой.

Почему почти детективная? К сожалению все ответы в этом произведении лежат практически на поверхности, но по какой то причине все герои ходят вокруг и около них. Во- вторых само название "Тайна леди Одли" - эту тайну разгадываешь практически с самого начала поскольку фигурально выражаясь автор кладет тебе в руки "ключи" почти от всех ответов.

Кроме того отмечу что наверное это одна из немногих книг в которых сам злодей вызвал сочувствие, как не пытался автор испортить этот персонаж у меня лично Люси (Элен) вызвала только жалость.... Ее, молодую девушку с маленьким ребенком на руках и отцом пьяницей бросил горячо любящий муж отправившись за богатством, за три года ни письма ни денег, ни весточки и после этого Толбойз, уже разбогатев едет в Англию ожидая что его примут в нежные объятия и разыгрывает из себя вселенские страдания по потери своего ангела (заметьте бросив сразу же сына на тестя и уехав отдыхать) ... то есть за три года у него ни разу не возникло мысли, а не умерла ли его семья с голода.... Вообщем никак у меня не получалось посочувствовать жертве и обругать последними словами "злодейку". Как ни пыталась автор испортить образ героини показ ее "пустой" я видела в ней только девушку, которая пошла на все что бы сохранить свой пусть и небольшой, но семейный мир и как бы это не было меркантильно - богатство.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие и Новогодний флэшмоб 2019