24 декабря 2019 г. 02:34

Короткая, но очень трогательная история о том, что нравственные ценности могут быть дороже жизни самых близких людей. Может отец-старик и не был прав в своём решении, подумаешь, какой-то рецепт! Но ему было важно не опозорить память предков, сохранить их тайну. Для пиктов напиток был священным, а для шотландцев стал бы просто приятным дополнением к застолью.
картинка arhiewik

Я прочитала балладу,затем прослушала аудиоверсию в исполнении Николая Караченцова, но любимым вариантом всё таки остаётся песенная версия в исполнении группы The Hobbit Shire. Она была услышала её 12 назад на полигоне одной ролевой игры и просто заворожила меня. Очень проникновенно! Даже удивительно, что за столько лет не пришла в голову идея прочитать печатный вариант!
p.s. нашла вариант песни в исполнении коллектива Канцлер Ги. У них получилась такая многоголосая, бодрая, чуть ли не маршировая композиция. По мне, так совсем не то, что надо. И это не смотря на любовь к творчеству этих ребят)
картинка arhiewik

Очень люблю эту балладу в песенном варианте ^^

А есть любимый исполнитель?

Мне больше всего нравится англоязычный вариант баллады, brown ale исполнитель (видео).
Русскоязычный, на который вы ссылаетесь, неплохой, но не зацепил. Но сам перевод Маршака я очень люблю.

Спасибо за ссылку!