SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

23 декабря 2019 г. 04:22

Тот случай, когда эмоции от прочитанного переполняют на столько, что не знаешь как выразить их в письменной речи. Когда книга вызвала в твоем сердце и душе такой отклик, что трудно, очень трудно подобрать подходящие слова. Сказать, что она великолепна - это не сказать ничего.
Главные герои - доктор Калинников и спортсмен Буслаев. Их прототипами являются известнейший прыгун в высоту Валерий Брумель и не менее известный советский хирург - ортопед Гавриил Илизаров. Что связывает между собой этих людей? Каким образом пересеклись их пути? Какие испытания выпали на их тернистом пути к известности? Обо всем этом рассказывается в книге.
И, если, с биографией доктора Илизарова я была знакома, то о Брумеле я не знала ровным счетом ничего, кроме того, что был такой великий спортсмен. Спортсмен, за плечами которого 6 мировых рекордов. Последний его рекорд был побит только спустя 7 лет китайским атлетом Ни Чжицинем.
Мне было интересно читать и о враче, и о спортсмене. Такие люди, как они, не перестанут меня удивлять никогда. Удивлять в хорошем смысле слова. После знакомства с ними, пусть только литературном знакомстве, хочется сделать что-то такое, дабы хоть на чуть-чуть приблизиться к ним.
Что касается удивления, то меня очень удивила жена Валерия Брумеля. Не понимаю я таких дам. Дело в том, что 15 лет назад я была на её месте. Муж попал в аварию, после которой стоял вопрос об ампутации ноги. И спасибо врачам, которые, всё-таки, решились обойтись без неё. Ногу собрали по кусочкам, поставили аппарат Илизарова. Процесс сращивания шел с осложнениями, пока мы не поехали в Курган, где мужа поставили на ноги в прямом смысле слова. Тогда то я и познакомилась с биографией величайшего хирурга. Да, это не легко. Не легко разрываться между работой, ребёнком и больницей. Бывали моменты, когда хотелось бросить всё и вся, опустить руки, спрятаться, убежать. Но потом приходило понимание того, что мужу тяжелей в сто раз. Что ему для выздоровления нужны не только лекарства, но и наши поддержка, внимание, забота, тепло и ласка. Поэтому, не могу я принять и понять Людмилу, жену Валерия Брумеля и ей подобных женщин.
Может, тем, что в моей жизни имел место быть подобный случай, книга и вызвала во мне неизгладимую бурю эмоций и впечатлений, но не думаю что только из-за этого. Книга сама по себе хороша. Побольше бы таких книг.

Больше бы, да! Я сильно люблю такие книги и таких людей. О них нужно знать, к ним стремиться хочется и соответствовать. Книга дивно хороша, люди в ней дивно хороши.