22 декабря 2019 г. 22:23

3 Каждому мазохисту нужен свой садист

Какое-то неоднозначное впечатление о книге.
Мне понравилось то, как повествование ловко ведется от третьего лица. И вообще довольно сухой слог тоже супер. Понравилось начало книги, то есть сама начальная задумка о внебрачной девочке и маме с алкоголизмом. Понравилась идея отношений в семье губернатора между братьями, между родителями. И наконец, книга вызвала у меня эмоции. Во время прочтения, я реально как-то переживала и морщилась от жестокости и вседозволенности. Не было желания закрыть книгу или пролистать странички, наоборот, хотелось узнать чем кончиться. Ну и обложка супер.

С плюсами, всё, теперь о негативной части.
Миллион и ещё один раз я пыталась хоть как-то оправдать то или иное поведение героев. Слишком много нелогичностей, которые раздражают. А конкретно главная героиня, с простым русским именем Алена, которая сама не может определится, то она до жути скромная, забитая и "чистая", то агрессивная, способная за себя постоять и дать отпор особа. Мазохизмом, конечно, от неё веет за километр и это я тоже пыталась оправдать, но не получается. Не вяжется это с её ситуацией. Просто прикиньте, как ей пришлось в жизни тяжело с мамашей пьяницей и нищетой. Она просто должна была привить себе хотя бы постоянную тягу к выживанию, к самозащите, а тут просто глотает всё, что в неё летит и только в конце уже заявляет, что руки переломает тут всем. Как-то не сходится, не находите? Максима (Её суженного) я понять могу. Запретный плод и всё такое, плюсом такое отношение родителей вперемешку с вседозволенностью могло сделать своё дело. Но хочется подметить очень важный вопросик. Как они в своих головах могут даже допускать возможность отношений? Ну то есть, если бы у меня был сводный брат, я бы даже мысли не дала возникнуть о каких-либо "близких" отношениях. У вас по-сути один отец, которого вы оба называете "Папа" и оба финансово от него зависимы, проживая в его доме. Да, согласна с тем, что кровь у них разная, но разве это многое меняет? Конечно, влюбленность в сводную сестричку может случится и, наверное, случается, но так или иначе, в реальной жизни (я предполагаю) они бы отнеслись к этому слегка иначе. Ну как слегка... Во всяком случае, скромница Алена, так неожиданно полюбившая своего папочку, точно.
В течении большей части повествования хотелось во весь голос кричать: " Да поговорите вы уже! У вас же есть рабочие голосовые связки, чтобы просто решить все свои проблемы". А зачем это главным героям?! Лучше ходить, злится, обижаться и лить слезы. Смысл жизни ведь страдание! Это , конечно, не может являться существенным минусом, но не могла я об этом не написать, потому что подобное вызывает раздражение.
Итак, деньги портят людей, нелюбовь в семьях тоже. Жестокость у детей бывает необоснованной и ненаказуемой. Каждому мазохисту нужен свой садист. На этом всё.
P.S.: Вторую часть, я, скорее всего, прочитаю. Уж больно интересно, как автор описала отношение общества к такой неоднозначной ситуации.