22 декабря 2019 г. 19:57

5 Рецензия на книгу Д. Брауна «Семь элементов, которые изменили мир»

Перед прочтением книги меня сразу же заинтересовало ее название, а именно какие семь элементов привнесли существенные перемены в человеческую жизнь. Однако автор дает понять, что не только элементы, но и мы, люди, меняем планету: создаем новые отрасли промышленности и города, разрушаем и истребляем то, чем пользовались до нас десятки поколений. Поэтому Джон Браун, английский бизнесмен, ставит перед собой цель ответить на вопрос о том, сможет ли человечество, воздержавшись от опрометчивых действий, направить свою энергию на благо себе. Таким образом, одной из самых важных мыслей автора книги является доказательство необходимости разумного подхода человека к своим научно-техническим достижениям.
Если говорить о самой книге, то я заметил, что каждая ее глава – это и есть название одного из химических элементов, поэтому сначала у меня сложилось впечатление, что суть книги – некое научное исследование каждого из них. Однако на деле все совсем не так – произведение меняет, в первую очередь, мировоззрение человека, заставляет его задуматься о правильности своих действий при использовании тех самых семи элементов, а также лишний раз убедиться в том, что у медали всегда есть обратная сторона.
Данную книгу я считаю обязательной к прочтению: она содержит множество разумных и интересных мыслей, полезных как для учебной деятельности, так и непосредственного для расширения собственного кругозора.