Alivka_V

люблю свои фломастеры)

22 декабря 2019 г. 13:26

Эта книга не совсем фантастика, мне кажется, это скорее своеобразное применение мистики. И понамешано здесь столько ингредиентов, что теряется ощущение целостности произведения. Кроме того отвлеченные рассуждения и ремарки занимают добрую половину текста, многие из них не имеют отношения к сюжету и потому рушат и так слабые связи между событиями. Причем по некоторым темам автор вываливает в сжатом виде кучу информации, по другим же проявляет полное профанство, будто его в гугле забанили.

Главный герой вообще тип странноватый, я имею в виду его трепетное внимание к себе. Кроме обычного рассматривания своей персоны с пояснениями "я такой", "я этакой", всю книгу проходит бесконечный марафон кокетничанья: каждый диалог с «сильными мира сего и того» начинается с красочных жалоб героя, как он жутко боится собеседника, после чего следует прямая речь, в которой гг спокойненько качает права. Это не похоже на «боюсь», это «намерено прибедняюсь перед читателем, чтобы он точно обратил внимание на то, как на самом деле я крут и смел». Да и принципы, твердостью которых похваляется герой, на деле оказались размытыми и приспособляемыми к ситуации. Во всяком случае я так и не поняла, как они вписываются в финал.

Из причин, которые заставили меня все же закончить чтение книги, могу назвать только две:
1) Иногда в этом мутном омуте можно было выловить дельную мысль, пусть и сильно отвлеченную от сюжета;
2) Несколько эпизодов были интересными, что позволяло до конца надеяться на лучшее.

Было бы хорошо, если бы закрыв книгу я смогла себе сказать, что вся чернуха здесь присутствовала не только ради атмосферы, автор хотел с ее помощью что-то донести. Но общей идеи вычленить нельзя, по сути в книгу вложена все та же универсальная формула отечественного фф: "мое альтер-эго круче всех". Просто круче оно в мире, который смакуют с мерзкой стороны, только и всего.

Собери их всех! Квест на вампиров