namfe

Слова, слова, слова

21 декабря 2019 г. 18:45

3.5 Спойлер

Классический английский герметичный детектив.
Тихое поместье, богатый владелец, дружная компания, собравшаяся на Рождество, хозяин, который любит играть роль Санта-Клауса, влюблённая пара, красивые женщины и странный человечек - «магнит для убийств» и детектив-любитель среди приглашённых.
Описания места действия приятные. Старый странный дом, родовое гнездо аристократов мог стать местом действия истории другого рода: пугающей и готической про привидения, и ужасы ночи, которых питают трагедии прошлого.
Но нет. В книге трагедия настоящего: убийство Санта-Клауса, и кража рождественских подарков!!!
Расследует дело старый холостяк с чуднЫм именем Мордекай Тремейн, старик любит читать любовные романы и копаться в чужих тайнах. Колоритный персонаж, но слишком искусственный.

Дальше о том, что убийца - дворецкий

Книга и понравилась, и не понравилась.
Сначала плюсы: необычный способ убийства, исключающий присутствие на месте преступления убийцы. Такая смертельная ловушка. Люблю, когда к этому подходят с выдумкой в книгах.
Три Санта-Клауса в одном доме в рождественскую ночь создают свой хоровод и запутывают читателя.
Никто из подозреваемых, а подозревают всех не идёт на контакт ни с полицией, ни с частным детективом, а наоборот все его избегают, боятся и мало что ему рассказывают.
В доме на Рождество собралась большая компания, но они все, кроме хозяина и его сестры, не связаны родственными связями. Это очень необычно, ведь Рождество - семейный праздник.
Теперь минусы: Влюблённые, которым не дают соединиться; симпатии автора и героя-сыщика явно на их стороне и хотя юноша и попадает под подозрение первым, его слишком быстро оправдывают, можно было б подольше помучать.
Очень странный мотив, слишком надуманный, неправдоподобный, раскрывающий ещё одного злодеяния, который остался безнаказанным.
Слишком большое стечение обстоятельств и событий для одной ночи: и влюблённые, и побег из дома, и кража, сирота и тайный приезд бывшего владельца, и убийство наконец.
Лишние персонажи: Розалинда Марш и Напьеры так и не попадают под подозрение в убийстве, хотя присутствуют в доме; можно было б и для них придумать возможность совершения преступления.

Очень долгая прелюдия, убийство совершается лишь к середине книги, но и до этого не автор не раскрывает персонажей, дает лишь таинственные намеки, и дальше, вплоть до разоблачения убийцы в последней главе, читателю много рассказывают как Тремейн ходит и высматривает что-то, но умалчивают о том, что высмотрел. Все-таки интереснее, когда известных деталей больше, даже с избытком, чтобы потом из них выбирать нужные и откладывать лишние.
Ну, с Рождеством!

Пожалуй почитаю, не смотря на низкую оценку. Уж очень сюжет интересный)