20 декабря 2019 г. 10:12

Если первая книга цикла напоминала прохождение компьютерной ролевой игры, то вторая по увлекательности может поспорить разве что с чтением ежедневников для планирования встреч со вложенными листочками из справочников по оружию и транспорту.
Сюжет посвящен поиску информации о портале обратно в родной мир Бирюкова, куда можно взять и Настю-лётчицу, зажить обычной семьей, завести детей. А сбор этой информации оказался делом опасным, но скучным - встречи, разговоры, копание в бумажках - и постепенно приводит к поиску сгинувшей банды под руководством Серых и их катера "Карась", а полученные сведения из собранных источников противоречат версии Милославского, у которого тоже есть свои интересы.
И странное дело - опасности в этой книге чуть ли не больше, чем в первой, но если там зло воплощено в созданиях тьмы, то здесь за Бирюковым открыт сезон охоты и в каждом знакомом можно обнаружить врага, доверять никому нельзя, даже выспаться невозможно - кольцо неприятелей сжимается и смерть идет по пятам.
Почти до конца книги я читала и удивлялась зачем, - всё надеялась, что повествование наконец станет интереснее, но нет - сравнительное описание техники, встречи, разговоры, поездки. Весьма нудно. И только на последних страницах сюжет оживляется и то лишь затем, чтобы заинтриговать читателя и отправить за третьей книгой.
К слову, я даже начала читать следующую, но мне хватило первых страниц, чтобы понять, что этого цикла с меня достаточно.