Maple81

20 декабря 2019 г. 09:35

Вроде бы небольшой рассказ, еще и разбитый на три части. Но какое удовольствие его читать! И дело не в особо уникальном сюжете, нет ничего особого для мира фантастики в том, что на Землю прилетел корабль с инопланетянами, который обследует местность.
Но Стругацкие не стали делать из него приключенческий боевик, как написали бы сейчас: а они по нам из лазеров, а мы бегом как зайцы и убежали, только пятки чуть-чуть поджарились. А самую красивую девушку они сразу туда забрали. А потом взрывы, взрывы, но наш супергерой как кинет туда комок земли, так у них сразу сопло забилось, ну, и корабль разорвало на куски. А наша девушка спланировала вниз на собственном плаще прямо в руки герою. Спасенные целуются на фоне кровавого зарева, хеппи-энд.
Нет, нам предстала хорошая советская проза. Может, и без того экшена, но читалась она гладко, с героями хотелось побыть подольше и верилось в каждую деталь, в каждое прописанное их действие, в каждую черточку характера. Перед нами были живые, реально существовавшие люди. А ведь это был не длинный роман, а короткий рассказ.
Ну, а что касается основной мысли романа, я не согласна с аннотацией, которая представляет это так: “Идея рассказа такова: разуму незачем бродить по космосу лично, достаточно послать туда разумные автоматы.”
Скорее уж тут Стругацкие решили показать самоотверженность ученого, его погруженность в науку до такой степени, что он готов на любой риск, несмотря на семью, на ребенка. Он лишь понимает, что на его долю выпал невероятный шанс узнать побольше о внеземной цивилизации и не считает себя вправе его упустить. Кстати, говорит его герой именно об открытии, важном для всех землян, а не для коммунистической партии.
Что касается разумных автоматов, мне кажется, эту идею, скорее, можно подвергнуть сомнению. Они не догадались предоставить пищу нашему герою, он не мог с ними общаться (хорошо еще присутствовала односторонняя связь). Их заключение, что мыслящий разум передвигается только в вертикальном положении может быть верно лишь относительно Земли, сложно это экстраполировать на другие миры. В конце концов, даже их поведение на самой Земле вполне могло привести к несчастным случаям и нанесении вреда даже без злого умысла.