Aleni11

20 декабря 2019 г. 09:15

4 Необычно, перенасыщено, но в результате - безумно увлекательно

Очень необычное фэнтези, я бы сказала… Да и фэнтези, по большому счету, это можно назвать весьма условно, скорее – смешение фэнтези, мистики и фантастики, наверное… немного детектива, немного ужасов…
Что-то случилось в этом мире (метеорит?), основная часть земель уничтожена и только небольшой осколок английской цивилизации сохранился где-то далеко на западе планеты.
Про саму катастрофу в тексте практически ничего нет. Случилась она давно, несколько столетий назад, к последствиям выжившие уже привыкли, смирились и живут себе дальше. Хотя последствия эти оказались весьма экзотическими, и люди вынуждены существовать теперь по соседству с саблезубыми кошками, мастодонтами и тераторнами, что сильно разнообразит их бытие. Но речь в романе совсем не об этом…
И вот тут-то и скрывается главный затык этой истории, потому что, о чем идет речь, получилось понять только ближе к середине этого совсем немаленького произведения. С самого же начала автор просто засыпает нас событиями, персонажами, локациями, на первый взгляд почти никак между собой не связанными, а часто и не очень внятно описанными.
Мой мозг почти закипал, пытаясь выстроить хоть какую-то логическую связь и увидеть картину в целом. Но увы… основной профит, который мы имеем в первой трети книги – это обещанное викторианство, да, альтернативное, постледниковое, но все же это оно по всем признакам, и атмосфера всячески это подчеркивает. Остальные впечатления: кто все эти люди и что вообще происходит?
Не могу сказать, что читать было неинтересно: автор и героев очень фактурных подкидывает, и отдельные сцены выглядят многообещающе, да и стилистика в целом вполне приятная. Хотя манера автора вводить в эпизоды действующих лиц не по именам, а по приметам, тоже немного притормаживала чтение. Выглядит это примерно так (объясню, как смогу): при первом знакомстве нам дается описание персонажа, пример, невысокий человек с седой шевелюрой, в узких штанах и зеленом фраке, звали его мистер Х. И при всех следующих встречах на сцену выходит именно невысокий человек с седой шевелюрой..., для идентификации личности которого мы поначалу должны сами соотнести это описание со слышанным ранее именем.
Оригинально, в чем-то даже красиво, но не очень удобно, особенно с учетом того, что фраза

…я начинаю стягивать воедино разрозненные нити моей истории.

звучит только на четырехсотой странице восьмисот страничного электронного издания, и только после этого происходящее начинает действительно вырисовываться в относительно целостную картинку, и замысел проясняется.
Вот именно тогда, на середине книги и началось самое интересное: и понимание пришло, и интрига заиграла, и динамика прорезалась, и читалось уже так, что не оторваться. Конечно, тут тоже не все показалось идеальным, но на фоне действительно увлекательных событий встретившиеся недостатки критичными совсем не выглядели, и их вполне можно списать на субъективизм.
Например, якобы детективная составляющая показалась не слишком удачной. И дело даже не в том, что в аннотации чушь написана, просто по большому счету никакого расследования вообще не происходит. Да, к профессору Тиггзу обратились за помощью, но сказать, что он прямо начал проводить какие-то следственные мероприятия, нельзя. В основном он наблюдает за происходящим, предлагает версии возможного объяснения, но дело сдвигается с мертвой точки только когда со стороны к нему поступают дополнительные подробности, и он с группой поддержки выезжает, чтобы, так сказать, посмотреть на месте. И опять-таки, при огромном массиве информации, полученной в этой поездке, ни о какой дедукции или индукции речь не идет. Просто в нужный момент появляется некая личность, которая предоставляет интересующимся весь расклад событий (немного покривив душой, но природа происходящего стала ясна).
И опять с полученной информацией наши герои особо ничего не сделали, если не считать пары бесплодных визитов. Короче, и профессор, и его друзья не столько ведут расследование, сколько следуют за обстоятельствами, и это, конечно, сильно снизило градус интриги.
Но если говорить в целом, история получилась достаточно увлекательная и нестандартная. Конечно, она долго раскачивается, и не всегда внятно раскрывается, но сам мир, который рисует автор, его атмосфера, образность с лихвой окупают огрехи замысла. Поэтому возможность продолжить знакомство с этим осколком цивилизации не может не радовать. Хотя, конечно, жаль, что из довольно большого цикла у нас перевели всего два романа.

картинка Aleni11

Вот да, жаль, что всего две книги перевели! Вечно так, когда что-то необычное.