WeyFoists

Надо больше романтики!

19 декабря 2019 г. 22:18

Довольно своеобразное произведение, которое очень сложно оценить.
Мне безусловно понравилась героиня. Разумная, самокритичная, умеренно циничная, с чувством юмора и умением вовремя помолчать. Очень редкий тип героини, и оттого ещё более интересный. Понравился её подход к вещам и какие-то воспоминания из практики (хотя их и было многовато) - судя по всему, автор основывалась на личном опыте или как минимум тщательно изучила вопрос.
Последнее мне, кстати, тоже понравилось - очень ответственный подход к техническим вопросам. Строение седла и лошадиной сбруи, устройство плотов - в общем, множество небольших деталей, которые автор не поленилась уточнить.
Со стилем - сложно. К нему надо привыкнуть, он такой запанибратский, простецкий, да и юмор (скорее сарказм) героини в том же духе. Но если вчитаться, то он даже начинает нравиться.
Мир интересный - вроде штрихами, но картинка складывается. Условное средневековье с магией. Как именно работает магия и в чём заключается, на что вообще способны маги и как они редки - об этом всём не сказано, но зато есть сложная классификация магических воздействий и подробное описание строения этого многослойного мира. Несмотря на занудность, даны они были дозированно, поэтому не раздражали.
Вообще все персонажи хороши, они у автора получились очень живыми и объёмными, все.
Крайне редкая и интересная идея про живые и разумные мечи. Хотя я так и не поняла в итоге, как они размножаются и зачем при ковке нового нужен старый, но идея отличная.
А вот с сюжетом всё уже не так радостно. Для начала, я очень не люблю такие прыжки из прошлого в настоящее и обратно, а тут ещё события развиваются параллельно в прошлом и настоящем, и это раздражало. Только настроишься, вчитаешься, разойдёшься, а тут раз - и прыжок.
Кроме того, помимо вот такого странного построения, сам по себе он тоже какой-то странный. Может, так воспринимается из-за прыжков в прошлое и обратно, но расследование кажется ужасно растянутым и бессмысленным, приключения в прошлом - тоже какими-то бесцельными.
Любовной линии в романе почти нет. И вот это почти расстраивает - выпиливали бы уж вовсе, но не вот так. А "вот так" получилось очень внезапное. Потому что вроде бы у них были предпосылки для партнёрских отношений, для постепенного "стерпится - слюбится", а тут вдруг бах - и люблю ужасно, причём с обеих сторон. Почему, как, когда?
В общем, не могу сказать, что книга плохая, читалась легко и увлекательно, даже где-то заставляла улыбаться, а где-то - переживать за героев. Но не восторг. Просто книга.

По игре "Метание снежков" клуба "РиФ"