Underthinks

Тревожный читатель

19 декабря 2019 г. 12:49

Новогодние комедии хороши тем, что как бы ни было плохо героям по ходу действия, в итоге будет счастье для всех, и никто не уйдёт обиженным.

В книге "Новогодний рейс" от Алисы Луниной настроение поначалу совсем не новогоднее. Грустная потерянная Вера, грустная отвергнутая Броня, грустная запутавшаяся Фаня. И серые невнятные перспективы. Однако в дело вмешивается Новогодний Случай и начинается настоящий переполох. Разумеется, со счастливым концом, потому что если в праздничных книгах не будет счастливых концов, то где им быть?

Как ни странно, мне было тяжело и грустно до самого финала, видимо, я слишком загрузилась историей Веры и её неудачного брака. Зато я поняла, что привлекает в этих сказочных историях - несомненно, сказочные безупречные мужчины. Состоявшийся, щедрый, влюблённый с первой секунды, красивый и готовый бороться за любовь - настоящая услада израненному сердцу усталой среднерусской женщины. Из-за этого, кстати, опасна передозировка такими романами - а вдруг начнёшь сравнивать своего земного и обычного спутника с тем безупречным, а вдруг потянет на романтику в духе Нади Шевелёвой, променявшей своего устойчивого Ипполита на не пойми кого, зато явившегося в Ту Самую Ночь.

А вот развлечься посреди модной безысходности, почувствовать забытый предновогодний трепет и радость от всей праздничной блестящей мишуры - будет хорошо и полезно.