19 декабря 2019 г. 12:36

1 История повторяется дважды, а переписывается гораздо чаше

Исторические романы и повести всегда были одними из моих фаворитов среди книг, поэтому опыт в данном сфере у меня давольно таки обширный. С этой книгой я впервые познакомилась в средней школе а затем перечитала и в более старшем возрасте. За долгие годы обучения в украинской школе мной было прочитано огромное количество всевозможных отечественных произведение, которые в большинстве своём, сугубо по моему мнению, являются довольно таки посредственными и слегка убогими.

Иван Франко, издавна облюбованный всевозможными фанатами украинской литературы и власти, всегда вызывал у меня лишь одно желание - застрелиться. И вот, из-за определенных обстоятельств я решила перечитать сие произведение и, возможно, изменить своё мнение касательно работ данного автора.

И так, главных героев у нас четверо: Захар Беркут - местный мудрец-знахарь, который всегда знает что делать; Максим Беркут - сын Захара и самый крутой парень на деревне; Тугарин Волк - боярин, которому князь Данило подарил земли за борьбу против татаро-монгол ( как оказалось позже, князь просто хотел скорее от него избавиться); Мирослава - дочь Тугарина Волка, любовь всей жизни Максима, и к концу произведения приемная дочь Захара. Герои раскрыты слабо, и, в большинстве случаев, их действия вызывают лишь желание ударить себя рукой по лбу. Никто из персонажей не вызывает сочувствия или хоть каких-нибудь положительных эмоций.

С другой стороны, во время прочтения этой книги у меня появилось слишком много вопросов к истерической части повести. Из произведений В.Янга я узнала много нового об нашествии монгольско-татарского ига на Русь. Так вот, знакомьтесь, Бурундай - монгольский военачальник и темник хана Батыя. Как человек далеко не глупый, он смог занять место за столом Блистательного и при этом не впасть в немилость. Бурундай известен своим участием в становлении власти монгол в Галицко-Волынском княжестве. О его судьбе известно мало, но скончался он после 1259 года. В произведении же Ивана Франка монголы местные трусы-убийцы, которые по храбрости никогда не сравняться с удалыми украинцами. А сам Бурундай - тупой увалень, утонувший в Тухольщине благодаря гениальному плану Захара. Как вы понимаете, данный бред, имеющий с историей мало чего общего, не может не ставить в недоумение знающих читателей.

Повесть написана украинским с местными специфичным диалектом, что в теории должно добавить повести некого шарма и ощущения тех времён, но в реалии только больше отталкивает. Сюжет скучный и предсказуемый, а описание природы и деревни только вызывает больше вопросов.

Подводя итоги хочу сказать, что не рекомендую эту повесть к прочтению никому. Берегите себя и свои нервы, до свидания.