19 декабря 2019 г. 08:42

4 Цена вечной жизни

Третья книга из серии об агенте ФБР Алоизии Пендергасте ещё интереснее, чем две первые. Авторы явно набираются опыта, что заменто - прогресс ощущается.
Возможно, не было идеи писать целую серию, но, раз дело пошло, почему бы не продолжить. Но в "Кабинете диковин" уже точно сделана ставка на одного главного героя - Пендергаста (в первых двух было несколько примерно равных по значимости и времени на сцене персонажей). При этом часть главных героев вообще уходит со сцены, но (спасибо за это авторам) они не просто исчезли, а всё-таки мы знаем, что с ними стало.
Пендергаст не просто становится главным действующим лицом. Он обрастает историей, семьёй, характером. Это не говорит о том, что он стал менее интересен и с ним ясно. Как раз наоборот! Хочется узнать подробности и приоткрыть другие тайны его личности.
О сюжете. При разборе старинного строения были найдены останки убитых странным образом людей. Рядом с одним скелетов невольная помощница агента, сотрудница всё того же Музея естественной истории, находи дешёвенькое платье, в котором спрятана записка с написанным на ней кровью именем - Мэри Грин. Эта записка стала толчком и главной уликой для раскрытия преступления полуторавековой давности. Но, как оказалось, убийства с тем же модус операнди продолжаются и в наши дни. Кто же убийца? И каковы его мотивы?
Новые интересные персонажи, захватывающий сюжет, окунающий нас в прошлое, любопытные предположения и человеческое безумие - всё это вы найдёте в этой книге.
Рекомендую любителям лёгкой мистики, мрачной фантастики и, конечно, детективов.