Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

18 декабря 2019 г. 13:41

3.5 Конфликт истории и художественной литературы.

Скажу сразу, я имею неприятное послевкусие, при чем исключительно из-за того как не соответствуют данные о жизни де Бюсси в романе тому, что говорят историки. Это просто кардинально разные персонажи, я понимаю, что автор исторических романов не должен описывать события и личностей в соответствии с реальностью, но так изменить личность, это уже наглость. Если бы я не решила "копать глубже" и узнать реальную историю, то впечатления от романа были бы отличными.
Я влюблена в перо писателя, у него просто великолепно выходит погружать в атмосферу того времени, описания такие живые, что переселяешься жить к героям, а то и чувствуешь себя ими. Но иногда вольные интерпретации автора вызывают ужас, я как дочь учителя истории могу сказать точно, что есть в этом мире люди которые умудряются изучать историю по историческим романам совсем не проверяя информацию, это просто ужасно.

В отличии от первого романа "Королева Марго", здесь меньше истории, а больше именно какого-то погружения в любовные перепитии, что лично мне не особо по душе.
Лично для меня это самый слабый роман из всей трилогии, но не смотря на это он все равно мне понравился, хоть и желания перечитать нет.