18 декабря 2019 г. 02:19

4.5 Офис может работать без шефа, но никогда – без секретаря

В наше время к профессии секретаря предъявляются большие требования: секретарь должен уметь быстро печатать, быть уверенным пользователем программ Microsoft Office, владеть по крайней мере одним иностранным языком, уметь составлять и оформлять различные виды документов и прочее. Однако не менее важным аспектом работы секретаря является умение вести себя в ситуациях делового характера. Как найти подход к руководителю и выбрать ему подарок, как построить доброжелательные отношения с коллегами и грамотно вести телефонные переговоры? На все эти вопросы даёт ответы данное справочное пособие. Информация была для меня полезной и очень интересной.
Помимо психологии делового общения в пособии есть информация по ведению делопроизводства. На мой взгляд, она предназначена для людей, которые с делопроизводством ранее не сталкивались. Те же, кто имеет образование в сфере ДОУ и архивного дела, вряд ли найдут в этом разделе книги что-либо новое для себя. Именно поэтому раздел про делопроизводство я, скорее, просмотрела, чем прочитала.
В пособии также можно найти историческую справку о развитии профессии секретаря в России, советы по составлению резюме, прохождению собеседования и созданию делового имиджа.
Единственный минус, который я для себя отметила, - это больше количество орфографических и пунктуационных ошибок. Они подпортили впечатление от прочтения пособия, поэтому я снизила ему оценку на полбалла.
Мне кажется, эту книгу нужно читать несколько раз: первый раз для общего ознакомления, а второй - для более детального и вдумчивого изучения. Уверена, что буду не раз обращаться к книге, начав свою профессиональную деятельность.

картинка DunfeeGibbing