3ato

придира

17 декабря 2019 г. 21:26

3.5 В душе я всё тот же.

Это предпоследняя книга цикла, но для меня, увы, последняя: издатель забил на финальную часть. Могу их понять, популярностью "Убийственная трилогия" никогда не пользовалась, но - очень жаль. Найти книгу на английском тоже не вышло. Брошенные издательством циклы - та еще подстава.

Все в доме разваливается. Отец семейства арестован по подозрению в многочисленных убийствах (учитывая аппетиты и позитивное отношение питомцев семьи к людоедству - странно, что этого не случилось раньше), а няня, способная решать проблемы своих непутевых хозяев и не забывать между делом менять пеленки и готовить пироги, пропала без вести. И все это накладывается на такие мелочи жизни, как ожидание в семье прибавления и намерение Титуса создать свою группу.

В этой части есть существенный недостаток, который портит почти все: при том, что завязка задает очень интересное направление, герои примерно ни черта не делают для разрешения ситуации. По большому счету они просто ждут, что все решится само, и оттого я впервые за цикл совершенно не чувствую никакой ценности неизбежного для сказки счастливого финала. Ну не должно быть так, что практически все действия героев не двигают сюжет от слова "совсем", пусть даже и работая на атмосферу и развитие характеров.

В книге есть совершенно прекрасные моменты. Автор явно постепенно закругляет сюжетные линии, дает героям прийти к каким-то решениям... повзрослеть. Даже тем из них, кому уже за 600 лет. Линия Стэна и того, что рай в общем-то не воюет с дьяволом, он ждет, пока тот перерастет свой подростковый бунт и успокоится - ужасно классная. И Минти, легко и сразу влившаяся в семью, чудесна. Заодно она же закрыла тему, волновавшую меня чуть ли не с самого начала - ну на кой держать в доме "худшую повариху в западном полушарии", как достопримечательность, что ли? Но огромную сюжетную черную дыру все эти плюсы заткнуть не способны.

По итогу "Сплошные злоключения" оказалась самой слабой частью в цикле. Тем обиднее, что она последняя из мне доступных.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!