Hexfire

21 октября 2011 г. 22:28

Я, если честно, понятия не имею как можно описать, объять, охарактеризовать творчество Евгения Головина. Сколько ни делай усилий — нет жанра. Его действительно нет. Литературный обзор? Нет. Гораздо больше. Мировоззренческий дискурс? Опять не то. Сравнительное культуро-мифо-литературо-историоведение?..

В предыдущей рецензии на эту книгу, которая (рецензия, а не книга) мне изначально совершенно не нравилась, я писал о том, что есть категория книг (точнее, это даже не категория, т.к. такой категории просто не может быть), которые подобны десерту: острые, горькие, кислые, сладкие — какие угодно, только не пресные, только не серые и не рутинные. «Веселая наука» — это именно такая книга — книга-исключение, книга, которая не поддается никакому описанию или классификации (стилевой, жанровой, ..??). Моё мнение о ней настолько высоко, что, наверное, я даже не включу её в список любимых книг. В силу того что она абсолютно вне жанра, она и абсолютно вне сравнения с чем бы то ни было. Ну или можно, так и быть, поставить звёздочку, допустив, что мой багаж прочитанного пока довольно скуден. Но кого это волнует? Позволю себе постулировать это как факт, что это одна из самых интеллектуальных (в высшем, аутентичном, живом смысле этого слова) книг, что выходили на русском языке за последнее столетие.

Шедевр.

10/10