Cassiopeia_18

16 декабря 2019 г. 01:49

Удивительная книга по своей теплоте и огромному смыслу, который в ней таится. Наверное, странно такое говорить о детективе, где есть убитый и убийца, но это так. Вся эта книга, описание любых семейных отношений.

Началось все с того, что Арман Гамаш, вместе со своей женой Рейн-Мари приезжают в, так называемую, глушь, чтобы отдохнуть и отпраздновать свой юбилей. В этом доме (усадьбе) они отдыхают каждый год, наслаждаясь природой. Но в этом году вместе с семейством Гамаш, "отдыхает" семейство Финни. Они богаты и считают всех вокруг слугами. И как оказалось, Питер Морроу из Трех Сосен еще один отпрыск этого семейства. Происходит убийство одного из их и конечно же Арман Гамаш берется за дело. Открывается много, не самых позитивных тайн, и не только Финни-Морроу, а и самого Гамаша. Но по правде сказать, за три предыдущие книги, я настолько зауважала главного героя, что никакие злобные фразы не заставят о нем думать плохо. Здесь были персонажи, которых хотелось чем-то стукнуть и меня бы оправдали. Вот как реагировать на то, что мамаша никому не говорит пол ребенка, соответственно одевает его полностью нейтрально и назвала его Боб (это уже в переводе), то есть Бинс, а потом думает, что надо было еще что-то глупее выдумать.

Само преступление, достаточно оригинальное и если бы преступнику больше повезло, он бы свободно мог скрыться. А вообще, я поняла, чем детективы Луизы Пенни мне нравятся даже больше детективов Агаты Кристи (да, да, я существую), мне очень нравится отношение Армана Гамаша со своими коллегами, он ведет себя будто отец, учит их, помогает. Вообще я в восторге от многих персонажей, Клары, Питера (даже от него, он даже спустя столько лет пытается быть не таким, как его семья), Рут, коллеги Бовуар и Лакост.

Вообще, я думала, как автор свяжет преступление с Тремя Соснами с самого начала. Когда появился Питер и Клара в усадьбе, я уже начала что-то подозревать. Но что показалось мне забавным, так это то, что после убийства Арман Гамаш решил отправить Рейн-Мари в Три Сосны, потому что там безопаснее. Ага, конечно. А прошлые ТРИ преступление ты где расследовал?!