nastena0310

Записки Графомана

15 декабря 2019 г. 14:12

4.5 В одном маленьком приморском городишке жила-была ведьма, да не одна.

Я смотрела на приторное розовое лицо тетушки Марии — и вдруг поняла, от чего сошла с ума Зоя Грин. Здесь творятся непостижимые ужасы, и ты обо всем знаешь и хочешь кричать, визжать, плакать — и при этом вот она, тетушка Мария, такая обходительная, приятная, воспитанная, и поверить во все эти ужасы просто невозможно. О них и думать-то стыдно. А еще стыднее считать все это правдой. Когда тетушка Мария заговорила, я всерьез подумала: наверно, это со мной что-то неладно, раз я воображаю, будто она нехороший человек.

Вот вроде не могу сказать, что автор является моим любимым или прям таки метит в их ряды, но при этом я читаю ее все больше и больше и понимаю, что останавливаться пока не собираюсь. У нее интересные волшебные истории, написанные с расчетом в первую очередь на детскую аудиторию, но при этом не наивные, не приторные и не излишне милые, вот здесь, например, есть и смерть, и распавшаяся семья, которая таковой и останется, ХЭ есть, но он не скрипит на зубах нерастворившимся сахаром, и, видимо, именно это в сочетании с увлекательными историями и доброй порцией магии меня и привлекает.

Наоми Маргарет Лейкер или попросту Мидж, как предпочитаем чтобы ее звали она сама, начинает вести дневник, подаренный ей папой на Рождество. Рождество, правда, в том году выдалось на редкость отвратительным для ее семьи. Мама с папой поссорились и хотели разводиться, и это само по себе удар для ребенка, но известие о том, что машину отца выловили из моря, куда она свалилась с высокого утеса, куда хуже. Тела так и не нашли, но выжить он явно не мог. А тут еще и престарелая тетка отца начинает доставать их по телефону, постоянно жалуясь на одиночество и зазывая в гости. И как ни сопротивлялись Мидж и ее старший брат Крис этой поездке, на пасхальных каникулах к собственному огорчению они оказываются в доме под номером 13, расположенном в небольшом приморском городке Кренбери. Дети думали, что самое страшное, что им грозит, это смертельная скука, но они сильно ошибались.

Тетушка Мария не просто деспотичная старуха, прикрывающаяся собственной немощью, чтобы заставить всех окружающих ходить вокруг ее драгоценной персоны на цыпочках (кстати, встречала таких в жизни и с тех пор это мой самый нелюбимый типаж пожилых людей), она настоящая ведьма. Что совсем не является тайной для местных жителей, которые еще в Средневековье разбились на два лагеря, считая что мужчины и женщины не способны к сотрудничеству, а только к противоборству. И вот последние десятилетия, во многом благодаря жестокости и коварству тетушки Марии, женщины выигрывают у мужчин. Те же либо пропадают без вести, как это случилось с Энтони Грином, о котором все боятся даже упоминать, либо больше похожи на безмозглых зомби, тупо выполняющих приказы прекрасной половины человечества.

Именно Мидж и Крис должны будут сломать местные порядки и спасти всех от гнета старой ведьмы. Но для этого им придется через многое пройти и далеко не все их приключения будут светлыми и безопасными, будут и встречи с призраком в зеленом плаще, и смертельная угроза, и ужасные колдовские чары, и множество тайн и загадок, на каждую из которых им предстоит найти свой ответ. Но смелость и решительность детей поможет им преодолеть все препятствия и получить назад свою привычную жизнь. Так что, если вы ничего не имеете против фэнтези и детской литературы, можете обратить свое внимание на эту книгу, отличное развлекательное чтение как для детей, так и для взрослых.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

1 2

Захочется сказки - утащу!)

Правильно))) Порой вот тянет на что-то подобное, но без излишней милоты и соплей)

Ага.) И Джонс мне нравится, классно пишет. Реально в любом возрасте можно читать: и детям, и взрослым.

Согласна, у меня много чего ее в планах))

А я чет мимо. Не хочу автора вот совсем.

Из-за того что детское или опыт неудачный?

Скорее, второе. Ну и то что детское, тоже сыграло роль. Хотя мне вот дали почитать в бумаге Ходячий замок на англ, может, попробую.

Интересно, что скажешь) Ты экранизацию видела?

Нет, не видела. Мульт же?

Аниме, если точнее)) Я думала его все видели))

Ну я сейчас в другой типаж ведьмы влюблена, но сказку твою возьму на заметку все же :) хотя вот не представляю, как можно в твою ведьму влюбиться :))

Знаем-знаем)) Ведьмы всякие нужны;)) И те, в которых не влюбляешься, а тащишь на костер тоже;))

Ведьмы делают нашу жизнь ярче :)))

ага)))

А я в этом году решила перечитать "Ходячий замок" и пересмотреть мульт))
Согласна с тобой,автора нельзя приписать к любимым,но что то в ней есть и хочется возвращаться)

Мульт сама частенько пересматриваю, книгу пока лишь раз читала)
ну вот да, жму руку)

тоже пока один раз читала,что то захотелось))

Если хочется, значит надо)

пока хочется))

угу, тоже таких встречала. Они по жизни всегда были , скажем обтекаемо, не очень, а в старости дурят уже практически безнаказанно.

И самое ужасное, если они тебе какая-нибудь родня((

Какая картинка крутая)))

Спасибо, люблю рецки иллюстрировать))

Уташу себе, тем более что давно лежит в читалке.
Слышала, что это самая "детская" из книг автора. Есть такое, на твой взгляд?

Бери, приятная книга)
Мне так не показалось, но я и не особо много у нее читала, это пятая вроде

И даже в подборку для КВ закинула))
Пятая, как по мне, это уже "много").Если не слишком детская - это хорошо, тем более надо добраться.

Подборки это наше все;)))
Ну, просто на фоне ее обширной библиографии пять как-то немного))) Буду ждать)

Какая карга-старушка на картинке... ноготками любуется, понимаешь))

Не иначе коварные планы строит))

уфхххх))

а я все никак не доберусь до "Ходячего замка". Аниме смотрела миллион раз, а вот до книги пока не добралась)) А ведь у автора еще много историй интересных припасено))
Рецензия очень классная! После "Замка" возьмусь за эту книгу))

У меня тоже сначала было аниме, потом книга, и кстати воспринимаются они у меня как два разных произведения, все же аниме сильно по мотивам, но люблю и то, и то)
Да, у автора есть в чем поковыряться, сама с ней только знакомлюсь по сути)
Спасибо, надеюсь, понравится)

Ничего не имею против фэнтези и детской литературы)

В тебе и не сомневалась)

классный смайл))

Мне тоже нравится)