14 декабря 2019 г. 10:48

Такие книги нужно сопровождать жирным предупреждением для потенциальных читателей, которые знают за собой хотя бы малейшие признаки танатофобии (боязни смерти). Казалось бы, само название и аннотация служат таким предупреждением, но на деле всё оказывается намного серьезнее. Автор не просто описывает "жизнь и деяния" некоего некроманта, специалиста по подъему и укладыванию мертвых. Демьянов тщательно продумал мироустройство, в котором существует его герой, не ограничиваясь только описанием различных мертвяков или не-мертвяков (вампиров, демонов и далее по списку). Очень подробно описана "механика" смерти и воскрешения - и эта механика весьма пугающа.

К сожалению, именно эта тщательность в разработке мира, являющегося бэкграундом для этой истории и определяющего суть и логику поступков всех действующих лиц (и не-лиц), неожиданно отрицательно сказалась на самой истории. Автору так хотелось обрисовать все детали и тонкости придуманной им реальности, причем вместить всё в рамки одного романа среднего объема, что в итоге получился справочник-путеводитель с перерывами на художественное повествование. Даже в разгар самых напряженных эпизодов (а таких в это истории немало), экшн перебивается реминисценциями и общими рассуждениями ГГ, от лица которого ведется рассказ. Каждый третий (если не второй) абзац начинается с вводных типа "обычно", "часто", "нередко", "многие люди", "существует поверие" и т.п., после чего рисуется очередной кусочек картины мира. И довольно быстро это начинает напрягать и даже раздражать - там "наших бьют!", а один из этих "наших" щедро разбавляет рассказ о ходе очередного эпичного мордобоя многочисленными сентенциями и пояснениями общего характера.

С одной стороны, похвально, что автор настолько старательно продумал описываемую им "реальность", а с другой, зря он решил вываливать на читателя всё придуманное в таком объеме и в такой концентрации.

Прочитано в рамках игры "Колесо года" Зима (Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии")

Читала книгу лет 5 назад и вроде понравилась, но абсолютно не помню о чем там)

Ну, если совсем коротко, то одни некроманты мертвых поднимают и эксплуатируют, а другие (как ГГ) их обратно укладывают и упокоивают. :)

Спасибо))