13 декабря 2019 г. 01:03

Если вы любите эпические романы в духе "Саги о Форсайтах" или "Жан-Кристофа", то Донна Тарт точно для вас. Обширно, обстоятельно, с вниманием к каждому герою.

Я отдельно обожаю Донну Тарт за ее талант бытописателя. Будь это элитный квартал Нью-Йорка, студенческий кампус или сонный городок в Луизианне, вы точно попадете в другой, детально выписанный мир.
"Маленький друг" - это практически Том Сойер, но от лица девочки, желающей раскрыть тайну убийства брата. Жутковатая завязка — болтающийся в петле ребенок. Прошло много лет, и семья Гарриет продолжает нести бремя этой неразрешимой загадки, и Гарриет решает найти ответы сама. Действие развивается очень увлекательно, мой любимый эпизод — это эпизод со змеёй. Но расстроило то, что убийство так и не было раскрыто, финал открыт, а я ради этого читала, не отрываясь практически.

Кстати с этого романа точно можно начинать знакомство с творчеством Тарт. "Тайная история" играет на слишком высоком уровне, практически недоступном обывателю, а "Маленький друг" — это настоящая авантюра и непередаваемая атмосфера южных штатов 60х