Yulichka_2304

10 декабря 2019 г. 13:28

4.5 La vie est belle!

Как эта книга оказалась в моем вишлисте - история умалчивает. Но рандом есть рандом - это он выбирает тебя, а не ты его! Так что трезво рассудив, что вряд ли это были пробегающие мимо люди, засунувшие книгу в мой вишлист, решила понять и осознать мотивы, сподгивнувшие меня на бессознательное нажатие кнопок.
Естественно, лицо начало кривиться уже на общей оценке. Потом оно вообще стало грустным, как у ослика Иа, после того как я почитала рецензии. Но, как вы помните, рандом есть рандом, и проверять надо было лучше свои хотелки.И тут случилось чудо - книга мне понравилась! Больше скажу, я получила от неё удовольствие.
В общих чертах я уловила основной посыл - знакомство с автором нужно начинать как минимум с "Года в Провансе", там потом ещё произведения имеются. Но поскольку Франция вообще в мои литературные планы никогда не входила, то соответственно, "Год в Провансе" был торжественно проигнорирован априори.
Что могу сказать, от книги много не ожидала; но точно получила чуть больше, чем хотела. Всё очень легко, незамысловато, шутливо и с юмором. Описания блюд и гардеробов - иногда простому люду чужды, но любопытны.

Джордан, как обычно, провел уик-энд у себя за городом и, чтобы об этом было известно всему агентству, явился в поразительном облачении — лохматом костюме цвета высохшего мха. Пиджак с глубокими вырезами и бесчисленными карманами. Негнущиеся брюки, казалось, способные стоять без посторонней поддержки

Определённо, книга не лишена чувства юмора. В данном случае Мэйлу, похоже, пришлось совмещать английский юмор с французским, а наши переводчики ещё и толику своего добавили. Будучи владелицей глупой, но любимой собаки, оценила наличие в книге бультерьера Миссис Гиббонс. А поскольку присутствует и преданный друг-гей, думаю, автор и его агенты знают, в какие точки целевой аудитории направлять "стрелы амура".
Немножко упоминаются механизмы работы рекламного агентства. Достаточно ненавязчиво, чтобы не вызвать у читателя, к делу не причастного, каких-то негативных эмоций. Видимо, любовная линия должна была присутствовать обязательно, но Слава Автору, обошлось без "нефритовых стержней в пещере страсти".
Прованс - прекрасен, суд по описаниям. Может даже завлечь равнодушного к нему человека! И единственное, что вызвало во мне недоумение - главный герой Саймон Шоу. Я так и не поняла, почему Питер Мэйл его не любит. Это было так задумано, или сложилось по мере написания? Богатый миллионер, бедняжка, в расцвете кризиса среднего возраста, никак не найдёт своё признание. И Лондон ему уныл и сер; и Прованс как-то слишком солнечнен и вроде как не у дел он... Его бы в какую-нибудь отдалённую деревню Тамбовской губернии, в феврале месяце коров доить в 4 утра, а вечером на деревенскую дискотеку в соседнее село. И чтоб на мотоцикле, в люльке, без шлема. Сразу бы депрессия прошла. А то частный самолёт - и никаких эмоций.
Вот так живо и с огоньком пролетело чтение этой совсем даже неплохой книги. Если честно, хотелось бы повысить рейтинг книги для любителей жанра .

Книга прочитана в рамках группы Книжный винегрет и Игры в цитаты Книгомарафона 2019