Saya

10 декабря 2019 г. 12:52

— Вы знаете, госпожа Майер, Российской империи не нужно опускать другие страны, чтобы подняться, опираясь на их поверженные плечи. Нам не нужен черный фон, чтобы сиять белизной. Наша страна и так во многом превосходит Соединенные Штаты...

Это книга как раз очень напоминала американские романтические комедии. Со скидкой на руссо- и славянофилию. Книга начинается с фразы, "Что если бы Ленин устроил революцию не в России, а в Швейцарии?". Но по-моему, вопрос стоит "Что если бы император Николай 2 был бы сильным, умным и прозорливым политиком?". Страна бы стала самой могущественной, благополучной и экологической. По крайней мере так считает автор. Слишком розово-романтичный взгляд по-моему, но всё же это интересная версия. Хотя и тут были странные ляпы. Почему, если весь мир ровняется на Российскую Империю, это мировой знак качества и прочее, на приборной панель нового уникального летательно-плавотельного аппарата кнопки и рычаги шли с английской маркировкой слов? При том что Император собирался лететь на нем в Африку. Самые популярные языки в Африке, по-мимо многообразия коренных, это арабский, суахили и французский. Как он там с английским кумекать-то хотел? В целом же очень сладенько, наивненько и милинько.
P.S. Давно не видела такого безобразия с обложкой, просто ужасный спойлер, с кем будет Екатерина!!!

Прочитано в рамках игры "Хэллоуин развлечение - Жуткий особняк" книжного клуба РиФ