majj-s

без ложной скромности

8 декабря 2019 г. 10:23

4.5 Мы уже победили, просто это еще не так заметно

Ты должен сделать добро из зла, потому что больше его не из чего сделать. А если и зла нет? Потому что ну какое они – зло? Просто люди, зажатые в тисках обстоятельств. Компромиссочники. Все мы компромиссочники,

Хорошо, почему Эдда понятно. Живем при победном шествии глобализации, связь времен не только не распалась, но достраивает себя целеустремленным тетрисом. Ничто не пустой звук для обывателя: античный пантеон, Кетцалькоатль и Маниту, Иштар, Иннана, Ахурамазда и Бхагавадгита. При таких делах обращение к скандинавсим эпосам не только не странно, но даже закономерно - соседи, которых испокон веку звали на царство (приходите княжить и владеть нами). Почему Средняя тоже ясно. Пора богов, героев и поэтов ушла в прошлое, теперь времена медиа: усредненных стандартов, посредников и посредственностей.

Достаточно непростая композиция романа включает несколько линий. Картины: на столичных зданиях появляется мастерски сделанное граффити на затейливые сюжеты, в персонажах которого легко опознаются чиновники высокого ранга из президентской администрации. Так-то оно бы ничего, но центральный герой всякой вскоре непременно умирает. Мистика? Заговор? Отменно спланированная диверсия? Ничего неясно, но страсти кипят: интернет, доступность информации и всякое такое. Ну, вы понимаете.

Политтехнологии: сотрудники некоего учреждения, обладающие достаточными полномочиями в медийной сфере, вхожие во многие властные кабинеты и умеющие из любого ̶д̶е̶р̶ь̶м̶а̶ человеческого материала сделать подходящего кандидата во власть, решают свои (и вверенной их попечению страны) насущные проблемы.

Протестное: общество делится на тех немногих, кто стрижет с ситуации купоны, подавляющее большинство (традиционно безмолвствующее), и людей с активной жизненной позицией, неравнодушных к судьбам страны. Которые принимаются тиражировать картинки "русского Бэнкси" (прозванного Хиропрактиком) и выходят на митинги, чтобы положить жизнь во имя благополучия грядущих поколений.

Настя, ее тема объединяет все линии сюжета. Прекрасная и смелая любимая женщина одного из героев, катализатор протестного движения, выраженный пассионарий. Молодая женщина больна раком, но не прекращает борьбы за тех малых мира сего, какие сами за себя постоять не могут, от лени или по недомыслию. Собственно, Настя и есть то, что связывает роман со скандинавским эпосом. Она Норна, персонификация судьбы.

Стилистически "Средняя Эдда" сильно тяготеет к Лазарчуку времени "Опоздавших к лету", эта жесткая, клипово-телеграфная манера подачи материала оказалась неожиданно актуальной теперь, спустя четверть века. К удачам книги отнесу сильную сцену митинга. Количество ненорматива, превышающее разумные пределы, напротив, не самая сильная сторона романа. Отличная книга, сильная, яркая, актуальная. Хотя мне ближе "Репродуктор".

С благодарностью Manowar76

Источник

Есть ещё какое-то известное произведение, я его, правда, не читал и не запомнил названия. Там чей-то половой член отправился путешествовать отдельно от остальных органов хозяина (по следам Носа Гоголя).
Так вот он в той книге чуть не стал президентом России. А вы говорите из любого человеческого материала :)))

Какой ужас.
Не, про политику определенно хватит читать. А то мне уже сегодня приснилось, что должна была повозить в течение дня на своей колымаге нашего Гаранта и в одно место даже благополучно довезла, но перед тем, как везти в следующую по маршруту точку, чёт так задумалась, прогревая машину, что тронулась с места и уехала без него. А когда поняла-ужаснулась-вернулась, на месте его уже не было. Страна потеряла президента и виновата в этом была я. Жуткий сон.

:)))
Прикольно :)))
Я знаю: колымага называлась AURUS :)))
Мне прошлой ночью тоже приснилось что-то прикольное, но забыл что именно. Что-то на фоне красивых летних пейзажей. Помню только, что от этого сна осталось странное чувство недоумения. Кажется, в нём нарушались какие-то очевидные законы физики :)

Прикольно, в снах они обычно нарушаются.
Я даже не знаю, что такое аурус, у меня Нексия.

Завидую я вам, Майя :))) Даже не хочется пояснять, что такое этот аурус :))) Ну вот он, например. И на параде два такие ездят.
Раньше президент летал на важные мероприятия на двух самолётах ИЛ-96, а теперь на трёх. На третьем его аурус летит.

До сих пор хихикаю по поводу вашего сна. Тоже такой хочу. Одолжите мне его как-нибудь, пожалуйста :)

Солидно, чо.
Так забирайте, мне чувство вины перед родиной без надобности. Блин, вот до сих пор чувствую, что совершаю святотатство, когда пи шу это слово со строчной.

Вот не знаю, как забрать-то... Говорят, когда-нибудь можно будет сны записывать в виде мультимедийного файла. Жду этого момента с нетерпением :)

А с прописными и строчными у нас дела сложно обстоят. Да и вообще с грамматикой.
У меня где-то на диске лежит книга со скромным названием "Грамматика русского языка". Это два тома, выпущенные Институтом русского языка в 1960 году, в общей сложности полторы тысячи страниц. Самое смешное, что предполагалось выпустить ещё два тома, но не получилось, так что это только половина грамматики :)

Угу (про записывать) Я как раз читаю "Выдох" Тэда Чана, там есть новелла "Правда фактов, правда ощущений", - примерно об этом, только там не сны, а воспоминания. Видела у вас в прочитанном "Жизненный цикл программных объектов" из того же сборника, сама до него пока не добралась, как послушаю, сравним впечатления.

Такие дела (про грамматику).

Да, "Жизненный цикл программных объектов" мне понравился. Пишите свои впечатления, я с удовольствием ознакомлюсь :)
"Правду фактов, правду ощущений" не знаю. Думаю, надо будет прочитать.

Да, она коротенькая, в сути - рассказ. Хотите, кину, у меня под рукой. И очень сильная, Тэду Чану как-то удается простой лексикой и на материале, не поражающем воображение экстремальными выплесками, делать крепкую философскую беллетристику.

Спасибо, я уже нашёл :)
Люблю Теда Чана.