russischergeist

7 декабря 2019 г. 00:35

4 "Сюшный" мир Достоевского

- Нет, у нас так ничего не получится...
- Давайте я, вот, наугад, куда пальцем ткну, туда мы и поедем...
- Хорошо!
- Вот... сюда!
- Мистический Алтай!.. Я вам завидую...
- А это у вас на лице точно зависть?

Из выступления команды КВН "Плохая компания"

Вот так и я, ткнул когда-то пальцем в рандомную книгу издательской серии "Великая судьба России", и добавил ее не смотря в хотелки, тем более, что я увидел того самого "Медного всадника" из моего самого любимого города, потому однозначно книга попала в подборку... И долго она там лежала, пока известная нам игра для "Отстрела из хотелок" не выдала для меня эту книгу в текущем туре. Вот так и пришлось знакомиться.

Скажу честно, ну, не знал я, что Всеволод Крестовский реально был современником Федора Достоевского. Да и огромный его дебютный первый том романа "Петербургские трущобы" печатался по капельке в течении трех лет в журнале "Отечественные записки", и, с большим успехом. Да, это заметно по тексту, я невольно обратил внимание на явное выделение мини-эпизодов по ходу работы, и только потом понял, что автор специально так продумывал текст, потому все эти эпизоды выглядят как законченные тексты и имеют примерно одинаковый размер.

Фамилия Крестовский отождествляется у меня с питерским изолятором Кресты, почему-то честно думал, что автор современный и взял такую фамилию-псевдоним к этому специально - да, был неправ! Оказалось, действительно был одним из самых модных писателей середины девятнадцатого века. И он один из первопроходцев представил в русской художественной литературе двунаправленный массовый трансфер людского потока "из грязей в князи" и обратно.

Конечно, кто читал приличный кирпичик Эжена Сю, основоположника уголовно-сенсационного жанра массовой литературы в Европе, четко может понять, что "Петербургские трущобы" стало честно "Нашим ответом Чемберлену", и я действительно увидел, что в романе легко заменить наш любимый Питер на другой город, почему бы и не Париж, в человеческая психология в любой стране совершенно идентична. Я бы не сказал, что автор привнес в роман питерский колорит, да даже если укрупнить - русский менталитет. Ведь уже помеченные мною пути туда и обратно могут иметь место в любой стране и в любую временную эпоху.

Да, если кто решится читать, то сразу советую приготовиться терпеть долго. Да, хоть роман и описан в суховатом журнальном стиле, сами эпизоды описаны живо, динамично, и даже если мы и покидаем каких-то героев, то через несколько сот страниц мы можем их снова неожиданно встретить, к тому же с новыми эффектами.

Понимаю, что роман точно успешен, да и сегодня он актуален, недаром его все же экранизировали через сериал в лихих девяностых (а я еще и не смотрел его к тому же), а так как человеческая психология не меняется с течением времени, то и действия, поступки людей могут быть актуальны и для нашего времени. Да, методы достижения страданий могут быть модифицированы и стать более изощренными, но их способы применения приносят те же результаты, что и раньше. Если вы не против окунуться в такую особую мрачную ауру "сюшного" мира Достоевского, то милости просим, присоединяйтесь к кругу прочитавших. Я же иду смотреть сериал... Не смогу сразу перейти ко второму тому, надо передохнуть, да, и я не надеюсь, что второй том будет другим, да и финальных аккордов я не жду. Если неправ, напишите для получения маленькой толики надежды

Цитата дня, и со мною происходили такие вещи, и совсем это не ерунда...

Если мы чувствуем себя перед кем-либо виноватыми и, вместо того чтобы сразу, скорее покончить дело, медлим личным свиданием, личным объяснением, то чем более будет проходить время, тем тяжелее начнёт представляться минута этого свидания, которую мы наконец внутренно перед самим собой начинаем отдалять под всевозможными предлогами. Это, конечно, малодушие, но, к сожалению, оно свойственно чуть ли не большей половине рода человеческого.

KillWish, Тур №4, Книга №28
Крестики-Нолики, Тур №6, Заявка №2, Книга №3
Игра "Собери всех", Книга №202, Поле 4Е "Заросли деревьев исполинов"

Сериал "хэппи-эндовский", от романа отличается.
У Крестовского нет "вознаграждения" за перенесенные страдания. Если судьба бьет, то бьет навзничь. Нет, конечно, кое-какая расплата прослеживается, но расплата ли это - вот в чем вопрос..
Надежды не подарю))((
Читала на летних каникулах еще в 10 классе, оч понравилось тогда. И по мрачности этот роман перещеголял для меня Достоевского

спасибо ))

честно говоря, мне тоже помрачнее чем у ФМ показалось. Расплата пока видна минимальна, в этом смысле, похоже, на роман уповать не стоит, а жаль. Хотя, думаю, если бы было, то Крестовского включили бы в обязательную программу в школе

это точно, уповать на это в романе не стоит. автор хотел, видно, показать жизнь без прикрас.
насколько я знаю, роман писался "с натуры": автор сам неоднократно посещал петербургские трущобы и наблюдал все там происходящее своими глазами, посещал в компании с Путятиным, а еще пользовался старыми закрытыми делами следственного комитета, поэтому в высшем свете пытались угадать, кто же замешан был в реальности на подобных делах.
вот честно, прочитав, никак не могла понять, почему во время советской власти роман и автор были чуть ли не запрещены... ведь уж царский режим показан без прикрас.
думаю, школьная программа не проиграла бы)

а в сериале очень красивая музыка)

вот честно, прочитав, никак не могла понять

так вот я тоже удивился, именно потому и был уверен, что он - советский писатель, которого не издавали. Честно говоря, сам не понимаю, может, действительно, как мы уже говорили, нет хэппи-энда, не знаю, что еще могло бы быть причиной

я как-то высказала свое замечание маме (сразу после прочтения), она сразу озвучила мысль, что скорее всего это связано с тем, что крепостная там - чуть ли не исчадие ада, да и вся нищебратия далеко не такая уж благородная...

так же отсутствие хэппи-энда - вполне причина и отсутствие наказания как такового и что добро побеждает зло. ведь этому необходимо учить детей)

а это - аргумент!

я вот тоже склоняюсь к нему

Здорово! Нет, тут действительно все в порядке, злачность изображена полноценно, из глубины, скажем так

это да, даже очень так полноценно, с погружением. со знанием дела

все-таки интересно будет услышать мнение о сериале от человека, прочитавшего первым роман, а потом посмотревшему фильм)

думаешь, я один такой! :))

да не, просто на данный момент - да) всегда любопытно более свеженький отзыв)) и тем более, роман не вызвал негативного впечатления)

я-то вначале сериал посмотрела))

понятно ;))

я когда посмотрю, то отпишуся ;)

буду ждать)

Помню-помню, смотрела сериал в детстве! Мне он нравился, актеры в нем крутые снялись.

значит, бум смотреть ;)

Наверно, по сравнению с современными сериалами он покажется затянутым. Не знаю, не пересматривала =)

Здравствуй, Флоризель! ххх

Наверно, по сравнению с современными сериалами он покажется затянутым

Ну, книга под стать этому ;)

Здравствуй, Флоризель! ххх

Да, есть суперсериалы в наших селеньях, которые круче оригинальных книг

Даль, Дмитриев, Банионис - незабвенное кино!

там даже небольшие роли с блеском сделаны, помнишь как парализованный встал с кресла и пошел! :)

Очень смешная сцена! Но Даль, конечно, такой денди в этой роли... Незабываемое впечатление детства. Если принц на коне, то пусть будет Флоризель, других не надо))

а вот и не знаю, видел ли я Даля реально где-то на коне! :))

Вы не одиноки, я тоже не смотрел сериал и думал, что "Крестовский" -- псевдоним современного писателя, происходящий от прозвища питерской тюрьмы. Помню, Леонид Каневский открыл мне глаза, глядя в них прямо из телика :)))

это хорошо, что Вам, коллега, кто-то глаза открыл! А когда сам доходишь до этого, порой, думаешь про себя, "ну, тупак же" :))

И смотрела, и читала. Как давно это было!

помнишь еще? :)

Как-то больше сериал. Особенно запомнилась Гундарева.

Она не может не запомниться, по крайней мере для меня в любом фильме :))

Любимая актриса. У тебя тоже, как я поняла)

да, одна из любимых в советском кино!

Так точно)