Katzhol

6 декабря 2019 г. 18:57

Красиво написанная история о совсем некрасивых "неблаговидных" делах одного англичанина с весьма поучительным смыслом.

Некий человек, которого автор не наделила именем, известно только, что он филолог-классик, отправляется в отпуск в Венецию. Вообще отдыхать он предпочитал у сестры в Девоне, выходило дешево и комфортно. Но у сестры уволилась кухарка, а ещё она с дочерьми решила отправится на автофургоне в Уэльс. Отдых на природе, сон в палатке пришелся не по вкусу, и он отправился в Венецию.

В Венеции ему решительно всё нравится. Особенно мальчик-официант в одном из кафе. И вот, как говорится Остапа понесло, он воображает себя Зевсом, мальчишку - виночерпием Ганимедом, а его толстого дядю в белом макинтоше Посейдоном. Он даже обдумывает как бы перевести мальчика в Лондон.

А смысл произведения очевиден - за всё в жизни надо платить. За приветливые взгляды официанта, за покровительство его дяди, за неоправданные надежды семьи. Но главный герой слишком поздно это понял. К этому моменту он уже успел наломать дров. Однако в его действиях нет ни раскаяния, ни сожаления.

рецензия на сайте Readly

ух ты, а что в этом неблаговидного и некрасивого - можно поконкретнее? А то не знаю - мне смеяться или плакать.