OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

6 декабря 2019 г. 17:45

3.5 Бедный дедушка...

Я не очень жалую книги, в которых главный герой - представитель творческой профессии - художник, музыкант, писатель, однако, прочитав описание этой книги, решила рискнуть. Не то, чтобы я чего-то ожидала от нее, но была определенная надежда, что совсем небольшая по объему книжка подарит приятный вечер, окажется забавной или наоборот, теплой и душевной. Увы, надежды не оправдались от слова "совсем". Книжку объемом 200 с небольшим страниц я читала несколько дней, никакой она не легкой и далеко не приятной оказалась, скорее даже наоборот, депрессивной и даже мрачной, в полной мере оправдав как раз таки мои опасения, которые я связываю с книгами, где герой - творческая личность: творческий кризис, тяжелые поиски вдохновения, размышления о месте творчества в жизни героя и месте героя и его творчества в жизни. Главный герой, 75-летний художник как раз находится в таком кризисе со всеми вытекающими, к тому же он недавно перенес хирургическое вмешательство, от которого еще не совсем оправился. А тут вдобавок пришлось на несколько дней остаться наедине с четырехлетним внуком, мальчиком талантливым и развитым почти не по годам, но уж очень шустрым, самоуверенным и малоуправляемым.

Не знаю, кому как, а мне на протяжении всей этой небольшой повести было очень жалко дедушку, я понимала и разделяла его неприязнь к этому маленькому монстру, его внуку, по отношению к которому он вообще-то проявлял массу терпения и выдержки, учитывая его собственное душевное и физическое состояние. Мне все время приходилось себя одергивать и произносить сакраментальное "но он же еще ребенок" и какие-то вещи еще не доступны его пониманию в силу малолетнего возраста. Хотя не знаю, можно ли полнейшее отсутствие эмпатии у четырехлетнего ребенка оправдать его малолетством, история с балконом это что-то за гранью, "атата по попке" я бы за такое не ограничилась, совершенно непедагогично устроив маленькому "шутнику" хорошую взбучку ...

Неоднозначная книга, чем-то она все-таки зацепила, но рекомендовать ее я бы не стала, а уж понятия "приятный вечер" и "Шутка" Доменико Старноне и вовсе несовместимы.

Прочитана в рамках путешествия "Вокруг света". Остановка Италия. Спасибо группе "Прочти первым" за возможность ознакомиться с новинкой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!