5 декабря 2019 г. 07:09

5 Забытый мистик в истории нашей страны

Илья Беляев был очевидцем событий в эту, уже отдалённую от нас эпоху. Возможно, кому-то покажутся многие описанные вещи чем-то вроде мифов и легенд, сказкой. Возможно, у кого-то появится симпатия к героям, а у кого-то антипатия.

Единственным недостатком автора считаю некоторую склонность показать себя, как героя повествования в слишком идеальном свете. Это неотъемлемая черта нашей психики, поэтому не мне судить, мы все этим страдаем.

Самым же главным достоинством книги, на мой взгляд, является то, что в довольно интересной художественной манере описываются события, о которых многие даже не подозревали. Это своего рода некий срез жизни, как пласт времени и общества в одной из его многочисленных граней.

В книге можно найти много интересного материала, например для меня были таким источником описание странствий Тоши по стране или странствия главного героя уже на Кавказе.

Что же касается личности Тоши, то каждый из нас должен составить о нём своё собственное мнение. На мой личный и субъективный взгляд, Тоша страдал многими чертами типичного архетипа главаря любой секты. Кроме того, ему всё же недоставало образованности и эрудированности, хотя для тех, с кем он общался этого было и не нужно.

Интересные истории из книги о Тоше