memory_cell

Обыкновенный читатель

4 декабря 2019 г. 10:03

2.5 Человек - загадка международного масштаба

Что мул, что профессор — оба скотина.

Во что я влипла?! Неужели дочитала?!

В романе 1000 страниц (для «моего» размера шрифта на ридере).
Человек-загадка международного масштаба Остин Пауэрс Басло Криминале собственной персоной появился аж на 437-й !
Всё начало (сорок процентов!) книги ушло на погоню за ним – неуловимым философом, писателем, политиком, сексуальным разбойником и плейбоем, великим и ужасным мыслителем эпохи гласности Басло Криминале.
Бедолага - журналист Френсис Джей пролетел, проехал и проплыл из Лондона в Вену, из Вены в Милан и далее на виллу посреди острова, чтобы ненадолго лицезреть объект своей будущей телевизионной программы.
Объект засветился на помпезной конференции «Литература и политика», выступил с программной речью и снова исчез.
Погоня привела нашего героя (а главным героем является, как мне кажется, не властитель дум прогрессивной Европы профессор Криминале, а скромный английский журналист) в Швейцарию на судьбоносный форум по эротической постмодернистской фотографии.
Профессор обозначил своё присутствие сообщением на тему «Фотография и желание» и … снова смылся, перед этим закрыв и обналичив увесистый банковский счет.
В следующий раз Басло Кримиле вынырнул на международном семинаре с достаточно двусмысленным названием «Смерть постмодернизма: новые пути».
К этому времени в сферу профессиональных интересов нашего журналиста он уже не входил, но куда бы ни вели его пути–дороги от Аргентины до Бельгии, всюду находились следы человека - загадки международного масштаба.

Как говорят в Аргентине, что мул, что профессор — оба скотина!
Профессор Басло Криминале. Философ и стукач, писатель и мыслитель, бабник, эстет, ученый, мудрец, лгун, романтик, циник …
Он родился он в Болгарии, умер в Америке, имел австрийский паспорт и счет в швейцарском банке.
Журналист Френсис Джей оставил при себе открытые им тайны профессора.

Казалось бы, увлекательнейшая история.
Но как же нудно она изложена!
Я совсем не против некоторой порции медлительности и многословия.
"Волшебную гору" Томаса Манна , с карманным изданием которой Френсис Джей сел в начале романа в вагон трансъевропейского экспресса «Сальери», я давно и нежно люблю.
Но занудство «Криминале» явно превысило меру моего терпения.

Вокруг света с профессором Криминале.
Пункт 7 Аргентина