4 декабря 2019 г. 09:53

5 Необычный мальчишка или большой фантазер?!

Неожиданно, главный герой этой повести Крапивина - студентка Юля 19 лет, приехавшая на практику в библиотеку небольшого городка. За плечами долгая учеба и не очень романтическая, но милая история первой влюбленности.
Здесь в Верхаталье у Юли появляется, вырастает как из-под земли чудаковатый, рыжий Фаддейка, потомок Беллинсгаузена, знаток Марса, предводитель иттов.
Этот необычный мальчишка значительно младше Юльки, ему всего 11 лет. Совсем не годится ей в друзья, но ведь это же как влюбленность... чувство дружбы же нельзя подчинить разуму. Это острая потребность в человеке, неподдающаяся коррекции.
А Фаддейка вроде самый обычный мальчишка. Ревёт как капризный ребенок, клянчая губную гармошку у тетки, лазает по заброшенным крепостям.

Только он не совсем обычный, только он всё знает о Марсе, не то, что говорят ученые, а как там на самом деле.
Только он говорит по телефону в сломанной будке. И спасает пленника туарина.
И бесконечную войну тоже он остановил.
Фаддейка необычный мальчишка или большой фантазер?!
Главное он верит... а Юлька...
Я знаю, что Юлька никогда уже не станет прежней. Этот несносный потомок Беллинсгаузена многому её научил.
Самое главное, научил верить.

Очень оранжевая повесть получилась - рыжий Фаддейка Сеткин, лето, Марс, плавно переходят в рыжую, осеннюю тоску по уехавшему сорванцу.
Фантастически проникаешься Юлькиными чувствами, очарованием, раздражением и щемящим одиночеством, пустотой. Физически ощущаешь необъятную дыру в пространстве с исчезновением всего одного человека.
История такая крапивинская, неспешная и глубокая.
Дети, способные остановить войну, изменить мир вокруг, способные на разумные решения, отчаянные поступки, когда по другому просто невозможно.

"Маленькие бывают порой разумнее взрослых. Я помню себя в десять лет. Я часто удивлялся, как безрассудны большие люди. Потом привык."
картинка littleworm

Вика Viculichna , большой привет любителю Крапивина)))

Настюш, прекрасная рецензия! Вот ведь у Крапивина мысль - дети могут остановить войну! В детстве эту повесть читала летом, на каникулах, на море - и так у меня всё совпало, прямо до сих пор помню то тёплое чувство после прочтения:) Сейчас перечитала и ничего не исчезло, а снова вернулась радость узнавания, как нечаянная встреча с далеким другом! Очень нравится мне этот мальчишка - такой открытый, настоящий)))

Мне тоже, классный он, рыжий)))
Меня так растрогала как он из будки звонил...

А что у тебя еще у Крапивина с дества в теплых воспоминаниях?

Так почти все его книги и люблю)) "Оруженосец Кашка"; "Голубятня на желтой поляне"; " Трое с площади Карронад"; "Та сторона, где ветер"; "Журавленок и молнии" - это те, что сразу вспомнились:)

Ага, эти я тоже уже люблю)))

Хорошая повесть. Где-то грустная, где-то страшная, светлая... рыжая). Рада, что и тебе понравилась.

Я тоже рада, она у меня еще и на полочке красивая стоит

Крапивина так красиво переиздают, что я думаю заново собрать его серии, и про Великий Кристалл, и про Безлюдные пространства. Где д свободную полочку в моем доме взять).

Точно, лучше место для шкафчика))

Лучше сразу новый домик, с большой комнатой под библиотеку.))

Ой, какая прекрасная рыжая повесть)

))) самая рыжая

Настюш, и снова отлично написала, потянуло меня прям в оранжевое лето)

Так хочется окунуться в эту рыжину)