Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 декабря 2019 г. 20:29

Буквально с первых-же страниц французского детектива перед читателем параллельно развиваются три истории: девочки, молодой женщины и старушки, подводящей жизненные итоги. Каждая из них по своему притягательна и интересна для читателя.

Одна своим детским очарованием и способностями к живописи, другая пленит красотой, за которой чувствуются тщательно скрываемые тайны, а третья, несмотря на своё внешнее соглядатайство и брюзжание, придает всей истории гармоничность и целостность, чтобы вовремя смещать акценты и расфокусировать читательский взгляд.

Место действия описываемых автором событий способно придать роману дополнительных плюсов, так как это местечко Живерни в Нормандии, где любили бывать именитые художники, друзья и поклонники Клода Моне, в свое время жившего там и писавшего свои знаменитые кувшинки, картин с которыми, говорят, есть значительное число.

Экскурс в историю импрессионизма и творчества упомянутого художника также становятся теми плюсами, которые прибавляют роману очков в глазах искушенного читателя. Равно как и постоянное стремление писателя запутать следы и увести читательское внимание от проклевывающейся догадки, которая поможет распутать клубок убийств, а двум детективам Лоренсу Серенаку и Сильвио Бенавидишу с честью выйти из запутанного дела.

Стремительно приближаясь к развязке, автор в конце решил изрядно подсластить пилюлю, от чего финал отдает слащавостью и некоторым неправдоподобием, но очередная версия об одержимости, любви и верности, приправленная историей живописи и преступлениями в декорациях французского ландшафта, получилась очень даже ничего.

Вика SantelliBungeys , спасибо за своевременную подсказку))

Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год
Собери их всех.
«Наперегонки со временем». 5 тур. Спасательная операция
Мир аудиокниг. Царь горы

Ну я довольна;) и оценка хорошая, и притензия у нас к финалу одна на двоих)
Сплошные упущенные возможности у героини, но по другому ведь и не могло быть. Как думаешь?

это хорошо)) а то думаю, вдруг огорчишься, что не 4) но ты знаешь нашу систему)

спойлер
как же такие клещи и пугают, и бесят одновременно...
наверное, нет...но мне кажется, Лоуренс мог ему противостоять, но струсил...( а ты как думаешь ?)

Ну так и не супер же детектив - хороший, обманчивый, с интересным фоном. Как раз на 3 с половинкой;)

спойлер
струсил, однозначно. Тут даже и не гадай). И всю жизнь к этому возвращался, от того и объявился в финале. Как в английской классике -посмотреть на траву могил предков.

это откуда такие слова ?)

Фенимором Купером навеяло;))

Начало недели, а я уже чувствую в себе Чингачгука, причем в полном боевом раскрасе;)

с чего так ?) из-за адвента ?)

Неее) я закалённая лософией. Меня реал подстерегает из-за каждого угла)

но мне тут больше нравится (в адвенте))
ах, понятно)

Пока не требуют фото в образе Снегурочки, я только за;)
Конец года у меня всегда очень напряжённый.

надеюсь этого избежать всеми силами))

Причем изо всех сил;))

угу))

Ах, Моне, Моне...если бы и захотела читать этот роман, то из-за него)

а, и прочитай) почему бы нет ?) тут детектив и драма одинаково дополняют друг друга)
мне кажется, Рите должно понравиться)

Да, когда навеет импрессионистское настроение, то как раз) а я их обожаю (:
Это точно) она тут главная по детективам))

обязательно для разнообразия, так сказать, можно попробовать))
угу))

Ага ((:

Танюш, привет))

Рите должно понравиться)

0251c72fde23b516bf5782b3f3b800a2.gif

а у меня "Черные кувшинки" в хотелках, оказывается))

привет, Ритуль))4cc03d0c9655939daa13f530d609b943.gif
ооо, я как чувствовала)) смело бери))

Ты не привязывала книгу к СиВ? Мне так она нужна в дуэль, что сердце заболело, когда я увидела твою рецензию)))

Я да не привязала ??)) Привязала, на ход по карте взяла)

Тогда другое дело))
Я как раз тоже собираюсь ее читать в скором времени - по киллвиш выпала. И хотела себе найти напарника в дуэль) Но что-то оценка твоя не радует...

ты же знаешь мою систему оценочную)) вес ок, без восторгов, но и без особых претензий))

Наверное, просто жду от романа многого - только бы не разочароваться)

Если не будешь ждать слишком многого, то все ок))

Вечная моя ошибка))

От ошибок никто не застрахован, видимо))

вот это мне сразу нравится)) потому что всегда интересно читать о той или иной стране, узнавать подробности, и представлять атмосферу...)

Но до четверки то книга не дотянула всё-таки, из-за слащавого финала, да?

угу, я строга в этом плане)) показалось немного нереальным)) а в целом, смело рекомендую)) и интересно будет сравнить впечатления))

конечно!!)) обязательно поделюсь своим мнением)) 5c2d80e7461fc11601487b12ca26ecf6.gif