Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 декабря 2019 г. 15:58

Мое первое впечатление от знакомства с Кингом состоялось давным-давно и осталось в памяти как «мастер пугалок», это была «Воспламеняющая взглядом» и старый фильм «Оно». Ну а пугалки мне никогда особенно не нравились. Потом пообщавшись со знающими людьми, я обнаружила в Кинге неплохого мастера психологического триллера, абсолютно нефантастического и потому гораздо более пугающего. Этот Кинг нравился мне куда больше. А теперь опять произошел возврат к пугалкам моего детства.

Я не вижу в истории о вампирах, захвативших провинциальный американский городок ничего особенного. Пугать – пугает. Сцены нарисованы убедительно и натуралистично, почти как детские страшилки в темной-темной комнате. Но не страшно, потому что «не бывает». Потому что условность происходящего сквозит со страниц. Потому что это повествование в стиле – «А теперь, дружок, я расскажу тебе сказку». Мы расставили отправные точки, в нашем романе будут присутствовать вампиры, осиновые колы, серебряные пули, потомки Влада Цепеша, наложили это на описание жизни в маленьком занюханном городке и начинаем пугать.

Все в романе предсказуемо. Непременная атрибутика, красные глаза, скрюченные пальцы, неимоверная сила – все это согласуется с традиционными историями про вампиров. Вампир войдет в дом, если его пригласить – тоже традиция. Противостоять вампиру может только крест животворящий и истинная вера – и без этого никак. Из кучки бойцов останутся только двое – и об этом нам сказали в самом начале. И кто эти двое – легко вычисляется, самый главный инициатор и ребенок, остальные лягут на пути зла. Удастся ли победить – нет, оставим почву для продолжения.

Вот и получилась довольно предсказуемая история, написанная ярко и увлекательно. Чисто для развлечения, ведь развлечения тоже бывают разными.

Собери их всех, Квест 40

Ничего не помню из этой книги, кроме одного, самого страшного, момента:
когда непутевая мамаша трясет утром умершего ребенка, цепляясь за мысль, что он все-таки жив. Не может же быть! Как же это! И ребенок-то ей был обузой. Пока жив был.

Да, меня тоже пробило...