yuliapa

1 декабря 2019 г. 21:15

Начну с того, что не понравилось, а именно - с обложки. Во-первых, я бы такую книгу никогда бы не купила, а во-вторых, раз уж я ее получила в подарок, читала с предубеждением. Обложка прямо кричала мне, что книжка - порядочная фигня, в лучшем случае, легкое мозгомойное чтение.

Но автор смогла меня переубедить (вот это я обожаю - когда книга нравится вопреки чему-нибудь). С каждой страницей я как бы уступала и уступала, говоря про себя: а ведь книжка-то ничего, очень даже приличная... А потом: ха, да она неплохая! Бо, да она гораздо лучше! - пока не приостановилась в своих похвалах, а то можно было бы договориться до "лучшей книги всех времен и народов". Ну, пожалуй, до гениальности Лана Барсукова в своих "Неудачниках" не добралась, но хорошую и добрую книгу написала. Мне понравились герои, мне понравились акценты в ситуациях, мне понравился авторский взгляд на жизнь: не то что бы мимимишный, но сглаживающий острые углы и окрашивающий неприглядную действительность хотя бы сколько-то уютным светом. Книжечка, правда, читается моментально и в золотой список моей литературы не войдет, но крепкую четверку с плюсом (соответственно жанру) я ей ставлю.