murpfy

18 октября 2011 г. 19:06

Несмотря на название, мне кажется, что книга будет полезна не только специалистам, но и всем, кто интересуется психологией или думает посетить психолога. Во-первых, книга написана доступным, человеческим языком, никакого терминологического терроризма. Это вообще характерно для американской литературы, но вдвойне приятно в данном случае. Автор доходчиво и понятно объясняет, что такое эмпатия, невроз, психоз и другие страшные слова.
Что касается содержания, то книга совершенно незаменима для студентов-психологов и тех, кто специализируется в этой области. Прежде всего, отлично усваивается разница между психотерапевтом и консультантом, которые в России обычно представлены в одном лице. Для людей, к этой профессии непричастных, она тоже окажется полезной - и для расширения кругозора, и просто чтобы взглянуть со стороны на проблемы, с которыми мы сталкиваемся постоянно. Пресловутые тараканы, обитающие в наших головах - причины появления, условия размножения, способы вытравить.
Стоит оговориться, что автор довольно часто прибегает к цитатам из Библии, и, вообще, приводит много параллелей с теологией. По-моему, книгу это не портит - желающие могут легко отфильтровать отсылки к христианству.
Но самое ценное в книге - это синтез гуманистической, экзистенциальной психологии и психоанализа. Здорово показано, как все это скомбинировать и использовать. Кроме того, присутствует разбор конкретных случае из практики.