RouxPomading

1 декабря 2019 г. 14:18

0 СЕЙБА СТРАШНААЯЯ

А вы пялитесь на детей, которые сильно отличаются от остальных по поведению? Вы жалуетесь на то, что ребенок слишком громко себя ведет или слишком странно? Честно, у меня бывало. Но после комикса "Мария и я" наступает некоторое переосмысление. Эта очень трогательное, светлое послание отца к своей дочери, которое не может оставить равнодушным. Моя душа черства. как прошлогодний хлеб, но что-то все-таки после прочтения во мне оттаяло, а сухая корочка превратилась в мягкий и свежий мякиш.

Мария - непростая девочка. У нее аутизм, феноменальная память на имена и странные стереотипные действия. Ей трудно общаться с людьми, ведь она живет и всегда будет жить в своей прекрасной и замкнутой вселенной, недоступной для понимания другими. Я теперь понимаю, почему таких детей называют особенными. Мария не вызывает во мне жалости или грусти, а скорее какое-то чувство восторженной симпатии. Да, дети-аутисты трудные, тяжелые, неадаптированные, но они уникальны по своей природе. Конечно, все еще зависит в какой среде растет такой ребенок, ведь не у каждого есть любящая семья и такой отец. Мигель Гаярдо в своем графическом романе повествует о любви к своей дочери, о восприятии мира Марией и реакции окружающих на нее.

Автор не ставит себе цель рассказать побольше о аутизме, его симптомах и негативных сторонах воспитания ребенка с таким диагнозом. В этом плане книга не очень информативна, хотя все же интересная информация присутствует. Например, я не знала, что по пиктограммам дети-аутисты могут вспоминать нужные вещи и даже учиться чему-то новому. Но все же, если хочется прочесть поподробнее о детях-аутистах, то лучше взять другое чтение. Ведь "Мария и я" - это автобиографичный кусочек жизни отца и дочери, история одного отпуска, слегка забавное и бытовое приключение, наполненное именами для Марии.

Мне не очень понравилось послесловие. Почему из такого позитивного творения, вот обязательно нужно внести свои пять копеек какому-нибудь менеджеру фонда, с таком посылом, которого именно не было в оригинале. К чему эти сравнения с Россией, акцентирование внимание на том, что графический роман создан отцом, а не матерью? Что страдает аутизмом девочка, а не мальчик? Просто, в этом нет разницы, книга изначально совсем не об этом. Она о любви родителя к своему ребенку, принятии его таким, какой он есть, со всеми странностями и проблемами. Для родительской любви неважен пол, национальность, географическое положение.
Против фонда, естественно, ничего не имею. Просто о поддержке аутизма можно было найти другие слова.
картинка RouxPomading