DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

30 ноября 2019 г. 23:23

2.5

Кто верит аннотациям, тот я. Прочитав обещания, не поведясь на спойлеры судей ДП о том, что ГГ в конце умрет, полная решимости, я бросилась в омут чтения с превеликим предвкушением добротного детектива, приправленного триллером и фантастикой. Где-то на середине, устав отличать одних помощников детективов от других, заскучала, но концовка превзошла все мои ожидания, представить такого себе я никак уж не смогла бы.

Завязка сюжета описана в аннотации, по сути, она как трейлеры не очень удачных фильмов, показывает все самое интересное. Фрэнк Поллард приходит в себя в подворотне, на него смотрит кошка и он убегает от синего света, который сметает все на своем пути. Заманчивое начало. Параллельно начинается история детективов Бобби и Джулии Дакотов. Их история еще более захватывающая. Они ловят кибер преступника (каким может быть хакер в начале нулевых). Перестрелка, допрос с пристрастием и вождение машины должны показать нам характеры героев. К сожалению, не более того. Автор рассказывает, что Дакоты расследуют дела для юридических лиц и как правило в сфере ИТ, почему, станет ясно позднее. Третья линия – некий Золт, маньяк-убийца, не менее яркое появление, сразу раскрывающее нам сущность и корни поведения злодея.

После расстановки фигурок, они начинают двигаться к некому центру, объединяющему все истории в одну. Истории оплетаются другими персонажами, такими как брат Джулии – Томас, живущий в пансионате для умственно отсталых, сотрудники агентства «Дакота и Дакота» преимущественно амбалы и азиаты. К истории Золта добавляются его сестры, любящие кошек. А Фрэнк окружает себя еще большими секретами. Сама книга просто пестрит культурой США, но, имея небольшой багаж знаний, можно ее не боятся, все достаточно попсовое и банальное. Что само по себе и не плохо, так как не вызывает непонимания у читателя не из США.

И вот едет этот поезд, несется на всех порах и, к сожалению, начинает разваливаться прямо на ходу, не выдерживают механизмы такой мешанины событий и героев. Многие истории либо остаются незакрытыми, либо вызывают вопросы «Что это было?», «Почему?» и «Для чего?». Например, не вдаваясь в подробности, Фрэнк в своих путешествиях попадает в некое место, где скорее всего не живут люди, но, почему-то дышать герой может, его не сжигает солнцем, не убивает радиацией. В самом начале книги, как я уже упоминала, Фрэнка встречает черная кошка, но она не несет никакой смысловой нагрузки, хотя, по идее, эта кошка должна была сыграть некоторую роль. Для чего Томас в книге – для меня большой вопрос. Он не спасает героев, не помогает им, он только приносит в книгу упоминание о больных Синдромом Дауна и о том, что смерти не существует, а за ней свет, который ждет каждого. Жирную точку в развале всей книги ставит концовка, она и непредсказуемая, в плане разгадки, кто есть кто, и подсказанная героями ранее, как будет происходить основная битва.

Впрочем, книга не настолько плоха, как я пытаюсь ее описать. Пусть детектива как такого нет, но есть действительно триллер, леденящие душу подробности кровь-кишки-колготки, есть ощущение безысходности и неотвратимости зла. Инцест, генные модификации, самооплодотворение, телекинез, телепортация, ясновидение, чужие миры, злой врач экспериментатор, беззащитность перед преступностью даже дома. Подняты проблемы домашнего насилия. Корень зла кроется в умалчивании и закрытии глаз на эту проблему. Проблемы людей с ограниченными возможностями. Несостоятельность американской мечты в сегодняшнем мире, даже упахиваясь на нелюбимой работе, очень сложно достичь того, о чем мечтаешь. И над всем этим кошмаром, раскинув руки, парит Любовь: супружеская, сестринская, материнская, и, конечно, божественная.

Анализируя оставшиеся впечатления, книга как будто писалась в спешке, слишком много сырости. Что касается автора, то интерес к нему книга не отбивает, а наоборот усиливает. Парадокс имеет место быть.