30 ноября 2019 г. 10:41

5 Не каждый владелец пылесоса Галилей

Книгу я прочитала в серии «Твой кругозор», в которую вошли лучшие книги по гуманитарным и естественнонаучным предметам, написанные российскими и зарубежными авторами. Книги этой серии позволяют расширить кругозор, авторы в доступной форме рассказывают о достижениях различных наук. Книги направлены для детей старшего школьного возраста.
В данной книге мы совершаем путешествие в мир науки о строении и развитии Вселенной, об истории ее изучения от древности и до наших дней. В книге очень много имен ученых, которые пытались изучить далекий и загадочный космос. Начиная от философов, которые представляли нашу землю плоской и заканчивая современными технологиями. В книге очень много занимательных фактов изучения вселенной, приведены интересные факты из биографий ученых.

Был тьмой кромешной мир планет,
Как покрывалами, окутан.
Господь вскричал: «Да будет свет!» —
И в мир тотчас явился Ньютон.

Развитие науки о космосе тесно связано с такими именами как Николая Коперника, Галилео Галилея, Джордано Бруно и многих других ученых.
В семнадцатом веке появились первые телескопы и методы исследования космоса.

1609 году Галилей из письма французского посланника узнал об изобретении в далекой северной Голландии удивительного «снаряда, способного приближать отдаленные предметы». В том же письме прилагалось и описание указанного снаряда, сделанное корреспондентом «со слов очевидца». Пробовали вы когда-нибудь воспользоваться свидетельством «очевидца»? Если нет — ваше счастье. Построить подзорную трубу по описанию посланника было не легче, чем разобраться в принципе действия пылесоса, пользуясь инструкцией по эксплуатации. Правда, не каждый владелец пылесоса Галилей. Падуанский профессор все-таки отшлифовал стекла в своей мастерской и собрал из них зрительную трубу, которая приближала… в три раза.

Ни одно столетие прошло с тех пор, за это время наука ушла далеко вперед. Но даже, несмотря на то, что технологии человечества достаточно развиты, изучить космос полностью мы не можем. Как и не можем доказать: имеет ли Вселенная границы или, возможно, она просто гигантская?
Читается интересно, после прочтения данной книги, решила познакомится с другими книгами из данной серии.