29 ноября 2019 г. 20:56

«Яблоки на снегу, розовые на белом, что же нам с ними делать, с яблоками на снегу», - поётся в одной очень известной песне. Так и я задавал себе вопрос: «Что же мне с тобой делать, дорогая книжка, и как тебя полностью прочесть»?, так как досталась она мне в рамках одной замечательной игры. Сразу хочется отметить, что «исторический роман» (а книга написана именно в этом жанре) не входит в мой перечень любимых жанров (особенно когда написаны про реальных персонажей). Буквы на страницах книги, как и те яблоки на снегу, лежали на белом листе бумаги и никак не хотели складываться в единое целое произведение. Почему то с первых страниц не хотелось читать и всё. Но это очень субъективное мнение.

Безусловно, стоит отметить большой труд автора, ведь он написал целый цикл посвящённый Юлию Цезарю, состоящий из нескольких книг. Конечно, такой труд с кондачка не напишешь, нужно иметь определённый багаж знаний и посвятить большое количество времени изучению и анализу исторической литературы. Но опять же, лично я, могу сказать, а зачем нам это было нужно переписывать учебники истории в художественную литературу. Если бы мне уж действительно потребуется узнать что - то о жизни Цезаря, то я в первую очередь обращусь к энциклопедиям и им подобным.

Лично я, не очень люблю такой стиль изложения, когда автор не являясь личным биографом начинает, во - первых, просто дублировать исторические факты, во-вторых, он не жил в эту эпоху, он не был личным биографом Цезаря, он даже близко не приближался к событиям написанным в книге. Таким образом, это по сути энциклопедическая статья, с личными эмоциональными фантазиями автора. Возможно, даже если к этим фактам подпустить опытных историков, то они найдут некоторые неточности.

Опять же не могу понять. Что это за веяние современного общества. Почему бы не придумать какого-нибудь своего литературного императора, зачем выезжать на великом имени. Книга просто превалирует действиями, мыслями, думами Цезаря.

Кто-нибудь, ну хоть кто-нибудь, ответьте мне на следующий вопрос: «как автор может знать, что Цезарь думал, какое действие он совершил». И, таким образом, от личной субъективной оценки автора у нас формируется правильный или неправильный образ персонажа, при том, реально существовавшего. Интриги в событиях нет, так как любой человек знающий историю, прекрасно знает о подвигах Цезаря и о его печальной судьбе. Так что читать о сражениях, кульминационных моментах и подобных событиях не так уж и интересно, так как знает любой мало-мальски образованный человек, печальную участь сего персонажа. Вот, по - этому, мне было бы интереснее читать про любого другого императора, не привязанного к истории.

Одно знаю точно, если бы необязательное требование к прочтению данной книги в рамках данной игры, то я бы никогда не почитал бы её. Спасибо автору за его многотомный труд, но остальные книги из данного цикла, оставлю для истинных ценителей исторического романа.