28 ноября 2019 г. 17:39

Иностранка как и другие произведения Довлатова рассказывает о жизни наших соотечественников за границей, конкретно - в Америке. В центре повествования - женщина из приличной семьи, чья жизнь на родине не очень-то сложилась (работы у нее нет, брак распался. В конце концов она осталась одна с ребенком). Здесь надо отметить, что у Маруси были все условия для безбедного существования: обеспеченные родители, хорошее образование. Хотя возможно это-то ее и испортило. Маруся принимает решение бросить все и уехать к родственникам в Америку, чтобы там начать все с чистого листа. Далее Довлатов довольно иронично рассказывает нам о том, как складывается ее жизнь в Нью-Йорке. Особенно колоритным мне показался рассказ о Рафаэле - возлюбленном Маруси за которого она в итоге выходит замуж. Каждый раз ему в голову приходят безумные бизнес идеи, которые он тут же стремится воплотить в жизнь (одна только корпорация по собору тишины чего стоит). Наблюдать за бурным романом этой парочки любопытно и весело.

Спасибо Довлатову за его тонкую иронию и живое, яркое повествование, которое можно разобрать на цитаты.