28 ноября 2019 г. 17:07

В целом, книга мне понравилась! Было интересно посмотреть на чувства через призму математических расчетов. Мне показалось удивительным то, что математика может применяться в таком широком спектре: медицина, технологии, поведение человека и многие другие сферы.

Ханна показала нам несколько теорий и формул, с помощью которых можно посчитать различные явления в отношениях: подбор пары в жизни, успешное окончание вечеринки, знакомства в интернете и т.д. Понятное дело, что все многообразие любви мы не можем свести в строгие рамки формул, и даже то, что она приводит, носит лишь абстрактный характер и не может быть полностью преломлено к реальной жизни. Однако многие закономерности кажутся довольно логичными и применимыми в жизни.

Математические теории, описанные с юмором, были частично перемешаны с разными психологическими феноменами и фактами из биологии, что приятно дополнило книгу. В ней также имеются яркие картинки, не привязанные особенно к тексту. В конце были ссылки на разные исследования, на которые Ханна опиралась в книге.

Меня задели два момента. Порадовало то, что авторка переносила большинство математических моментов не только на гетеросексуальные отношения, но и на все другие их виды, это несколько раз подчеркивалось в книге и также нашло отражение в иллюстрации.
А оттолкнули некоторые советы и теории из разряда "как мужчине точно уломать девушку на секс" и "как заставить мужчину на себе жениться". Конечно, эти моменты были даны с оговоркой, что не стоит их использовать в жизни - я бы лучше вообще убрала их. Хватит с нас уже товарно-денежных "любовных" отношений.

Таким образом, могу порекомендовать эту книгу всем неравнодушным к математике, а тем, кто думает, что это "слишком сложно и вообще не мое" стоит тоже к ней приглядеться - возможно, эта книга откроет вам совсем другой взгляд на математику.