27 ноября 2019 г. 23:14

Новороссийская десантная операция в феврале 1943 года.
Предполагалось, что наши сухопутные войска начнут наступление, и после этого будет высажен морской десант. Но победоносного наступления не было, и тогда командующий Закавказским фронтом И.В.Тюленев принял решение сначала высадить десант, что было большой ошибкой.

спойлер
3 февраля 1943г 1-й эшелон десанта вышел из Геленджика. Вскоре выяснилось, что десант сможет достичь пунктов высадки (Южная Озерейка) как минимум на 1,5 часа позже сроков, назначенных для артиллерийской и авиационной подготовки, демонстративных высадок и тп. Таким образом не было никакой внезапности: первой ударила авиация, затем отстрелялись по площадям корабли, и только потом пошел десант, которого уже ждал противник, открыв ураганный огонь.
В результате из 300 человек штурмовой группы 100 человек погибло сразу вместе с командиром отряда А.П.Ивановым. Все три баржи с техникой были подожжены и расстреляны до того, как пристали к берегу. С охваченных пламенем болиндеров успели съехать несколько танков, но их успешно расстреляли на берегу. Штаб командира десанта полковника Потапова так и не был высажен, а у оставшихся на берегу не было ни одной исправной радиостанции.