SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 ноября 2019 г. 23:09

4 О волшебстве, вере и полезных качествах лунной моркови

Мой нежно любимый, с детства знакомый Джеральд Даррелл , книги которого я собирала и на которые до сих пор любуюсь на своей книжной полке, удивил меня ещё раз. Так получилось, что "Говорящий сверток" мне не попался и читала я его в первый раз.

Да, детским книгам предназначено радовать нас именно в юном возрасте. И все же...это очень добрая книга, а фантазии в ней столько, что дух захватывает.
Перед тем как рассказать о героях и приключениях, в которые они попали, о трудностях, которые им пришлось преодолеть - назову имя чудесного художника, иллюстрации которого разглядывала в процессе чтения - Михаил Самуилович Беломлинский. Для меня это человек огромного таланта, он наделял книжных героев внешностью, в которой иной раз можно было узнать совершенно знакомые черты. Вот Бильбо Бэггинс - и это однозначно Евгений Леонов и по другому представить его я уже не в силах. Вытянув мохнатые ножки у камина, попыхивает трубочкой с длинным мундштуком и хитро прищуривает глаза. Или Дядя Федор Эдуарда Успенского - вглядываемся в детали и что же это такое? За окном, на морозе, авоська с продуктами висит себе преспокойно. Вот такой он, расширяющий сюжет автора. Вот и Саймон, Питер и Пенелопа отправились выручать Хенгиста Хайрама Джанкетбери, заручившись воображением именно этого художника.

О картах же в детских книгах надо поведать отдельно - особое удовольствие, откинув плотную обложку, внезапно увидеть перед собой на развороте прорисованный будущий путь, одним взглядом охватить грядущее приключение и с предвкушением вчитаться в основные пункты предстоящего похода.

Самое, пожалуй, главное в этой книге - это утверждение, что пока мы верим и сказки и волшебные существа существуют. Именно Мифляндия создана добрым волшебником как заповедник, в котором живут и верят-верят друг в друга необычные существа. Вот вообразите себе лунных бычков с тремя краниками - для горячего и холодного молока, и вкуснющих сливок. А желе которое они "выпевают"? Его же можно применить для всего, стоит только поднапрячься и выдумать. Жаль только считать они не научились. Или целая долина фениксов. Опаснейшее место - горят, понимаете ли, и осыпаются горячим пеплом. Зато потом - возрождаются. Вот такие удивительные птицы. Или единороги - представьте себе, на них можно и прокатиться. А Этельред - с таким именем даже жабы становятся верными рыцарями. Где еще, как не в Мифляндии, можно встретить дракона-повара со слуховой трубкой, русалку с шекспировским именем и икающую жар-птицу?

И все это приключение началось с знакомства на пляже и вы, понятное дело, догадались, что пляж был греческим. Ведь для Даррелла детство - это Греция, ласковое теплое море, голубое ясное небо и свобода. А знакомство случилось с Персивалем Оскаром Перегрином Урбаном Гарольдом Арчибальдом Икебодом и его поющей домоуправительницей. Только человек, сохранивший в себе озорное детство, мог придумать зачин - золотую клетку с клавесином, обеденным столом в стиле Людовика Пятнадцатого и шезлонгом. И именно ее находка и знакомство с обитателями послужит началом невероятному путешествию. Для начала на мадам Гортензии, потом в туннель и наконец на лодке по реке... Вот так, проветривая слова, все вперед и вперёд. Ведь василиски надумали похитить Волшебную книгу, а Ха-Ха нянчится с истеричной драконшей.

Эта книга как сон с продолжением - добрый и наполненный невероятными фантазиями. В нем вам не предназначено выбирать между Добром и Злом, вы настоящий Герой, призванный освободить волшебную страну. Каких-то предательств или подлых перевёртышей вам так же не встретится - все четко поделены на хороших и плохих! Веселая и развлекательная история, с забавными моментами и конечно все просто замечательно закончится - миром, спокойствием и процветанием.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Каталог Гомеров Каравелл.

Очень люблю эту книгу. С удовольствием перечитывала несколько раз

Прелесть что за история) надо подсунуть ее младшему поколению.
Теперь я ещё и Ослокрадов хочу прочесть.

Надо бы мне их тоже почитать. Книга дома есть, а прочитать в юности не сложилось.

Как раз в моей Зелёной серии они под одной обложкой;)

Хм... не помню :-) У меня просто "классический" Говорящий сверток в белой обложке был. С картинками.
Сейчас посмотрела, действительно в издании Армады 1998 года они парой идут :-) Значит, у родителей именно оно стоит.

И я не подозревала;) Когда прочла, только в библиографии и выяснила. Смотрит на меня совершенно замечательной ослиной мордочкой.

милота какая)
он и сказки писал?

Дитя многих талантов;)

и молодец)

Редкого обаяния человек, это даже в книгах не скрыть.

Ага, еще бы кошек любил... ))

Кошек тоже любил;))

в том произведении что я читала... их отстреливали и он не очень печалился.
бубу)

А! Это когда бездомные в детстве? Было такое;)

Моя семья и другие звери, в этом произведении, один дядя в них стрелял)) если правильно помню.

Все правильно помнишь) Кралевский имя этого человека с ружьём. Но там тоже была история, из сострадания отстреливал.

Ну да... ну да...)

Зато какие истории он сочинял) спасательно-любовной тематики.

Ты права - истории хороши.))
но все не без изъяна)

Это да)) один французский язык чего стоил;)

О, я так давно Даррелла не читала, надо срочно себя побаловать каким-то его произведением))

Мне очень его рассказы в сборниках нравятся) Смятение от чтения, Человек от Мишлена...

Не соблазняй, а то я уже... думаю куда б всунуть))

Да чего уж...пара рассказиков. Я так делаю часто - сборники на потрошение)

Еще и в аудио есть - вообще хорошо)

Вообще нет шансов отвертеться;)

Да я это... сама грудью на амбразуру)

Наша грудь амбразуру всегда обнаружит))

Хотя Даррелл это еще далеко не амбразура. Я вот переживаю за тебя и Гарри:))
Вика, давай дуэль на завтра. Извини, но не успела отписаться по предыдущей - у мамы ДР был, только домой вернулись, не успеваю. Я тебя не сильно подвожу?

А зачем ты переживаешь?) Я буду вяло поругивать и ладно, как говорится;)
ДР это вообще святое, тем более у мамы. Совершенно не подводишь, в очереди извечная куча книг, скучать не буду;)

Кирпич он( вот если бы подсократить, цены б ему не было)