26 ноября 2019 г. 19:37

5 Готический роман ужасов

Книга - просто подборка документов в хронологической последовательности. Сначала немецкие, потом наши, потом письма ленинградцев. Тем не менее читается, как остросюжетный роман. Кроме предисловия никаких комментариев, документы говорят сами за себя. Несмотря на стандартную форму донесений и канцелярский язык видно, что думали и чувствовали их составители. Например, на пике смертности в феврале 1942 года стандартное донесение НКВД, несмотря на сохранение формы, явно отражает (имхо) потрясение докладчика - в нём количество частных случаев, иллюстрирующих положение ленинградцев, в несколько раз больше, чем в донесениях других месяцев. У немцев - явный переход от злорадства в ноябре-марте 1941-42 к разочарованию и цеплянию за соломинки к лету 1942.

Впечатление это всё производит просто ужасное, слёзы на глаза просятся. Заодно становится понятно, откуда берутся мнения нынешних абажуров, что дескать надо было сдать город - из рассуждений самих ленинградцев того времени с одной стороны, и из немецкой пропаганды с другой. Но если у ленинградцев информации о том, что немцы принимать сдачу города не собираются, не было, и их позиция была вполне логичной, то вот у нынешних уродцев типа Гозмана никаких отмазок нет и быть не может.