Mao_Ri

ффантастический единорог

25 ноября 2019 г. 21:14

Каждый, кто только услышит слово "Помпеи" сразу же представит себе извергающийся вулкан и людей, бегущих в панике кто куда. И мало кто задумывается, а каким же город был до этого рокового дня, кем были его люди, как и чем они жили. Эдвард Бульвер-Литтон в своем романе рассказывает одну из вполне возможных версий событий, творившихся в городе в последние дни его существования.

В романе довольно подробно описывается жизнь тех времен. Город с его улицами и домами, люди и их одежда, имущество, поведение. Описываются занятия рабов, обычных граждан и увлечения богатых людей. А они все, надо сказать, ведут себя так же, как мы привыкли. Люди все так же влюбляются, злятся, жаждут мстить обидчикам, ложью прикрывают свои прегрешения, обманывают ради достижения своих целей, дружат, проявляют уважение и прочее. И однажды все это столкнулось со стихией, с огнем, камнями и пеплом. Людей обуяла паника, среди этого безумства кто-то старался бежать прочь из города, а кто-то пытался укрыться в домах.

Эти чрезмерные описания и сделали для меня книгу чуть более тяжелой и скучной, чем она была на самом деле. Как произведение для предварительного знакомства с бытом того времени оно достойное. Но как роман с детективной, любовной и чуточку мистической линией не дотягивает до захватывающей книги. На мой взгляд, не хватает более глубоких и разносторонних персонажей.

Что автору точно удалось, так это показать, что Помпеи - не только город, погибший от вулкана. У него есть история "до". Это вполне процветающий итальянский город, где были рабы и господа, где проводились гладиаторские бои, где как и во многих других местах тех далеких времен религия играла большую роль, а чужаки из других стран вызывали опасения и подозрения. И в этом городе кипели человеческие страсти, а не только лава.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"