CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

25 ноября 2019 г. 12:50

«Мы, дети золотых рудников» книга, которую я долго обходила стороной только потому, что я скептически отношусь к российским авторам, которые пишут под иностранными псевдонимами. Но Эли Фрей удалось меня поразить – моментами меня пробирало до мурашек.
Я бы отнесла «Детей» к некой социальной драме, где рассказывается о судьбах трех ребят, совершенно разных, но тем не менее одинаковых. Существует две реальности – город Чертога, где живут потомки каторжан, пригнанных сюда для того, чтобы добывать золото и Голубые Холмы – город за забором, где живут экспаты с благополучного Запада. Чертога – город, погрязший в бедности, грязи и жестокости. Голубые Холмы – голубая мечта, где все чисто, светло, празднично и пахнет пряниками.
Первый герой книги – Кирилл Бобров, мальчишка, который несмотря на лишения, с которыми сталкивается каждый день, верит, что из этого порочного круга можно вырваться. Но Кириллу повезло: его поддерживает дед. Сам Кирилл умный мальчик, стремящийся к знаниям, что будет в конечном счете оценено. Именно Кирилл тот персонаж, через который передается идея о том, что ненависть, злость и зависть никуда не приводят, только к разрушению – он противопоставлен Архипу, который как раз-таки живет всеми этими чувствами. Хоть Кирилл и живет в беспросветной грязной серости и страхе, но он верит в хорошее и остается хорошим несмотря ни на что.
Ханна, девочка немка из Голубых холмов. На мой взгляд самый скучный персонаж. Она нужна для того, чтобы показать, что и в раю есть свои горести, что люди, у которых есть все, которые не видели лишений, холода и голода, не всегда добрые и прекрасные априори. Да, нищета и лишения часто уродуют личность, но и достаток не является абсолютной панацеей.
Никита Брыков, он же Кит, он же Брык – это Ромео книги. У него очень сильно не все в порядке с головой, и он это прекрасно понимает. Самая сильная часть книги именно та часть, которая ведется от лица Кита. Она меня пробрала до самого нутра, до слез.
Вообще вся книга очень сильно резонирует. Она получилась очень откровенная, жуткая и пробирающаяся под кожу. Мы любим закрывать глаза на правду жизни, отрицать жестокость в детях, отрицать жестокость в целом. Так легче.
Я не уверена, что буду читать продолжение – боюсь испортить впечатление, но «Мы, дети золотых рудников» однозначно стоит внимания.

KillWish