SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 ноября 2019 г. 00:23

4 Хеттские "прирастания" к Всемирной Истории

Они ушли, мужи высокой славы,
Те первые, кому среди племён
Венец бессмертья миром присуждён.
Где? Где они? За партой учат дети
Историю ушедших в тьму времён,
И это всё! И на руины эти
Лишь отсвет падает сквозь даль тысячелетий.

Дж. Г. Байрон.

Вся эта история началась в 1902 году. По меркам историческим совсем недавно. Именно тогда норвежский ученый И. А. Кнудсон заявил, что им открыт новый, доселе неизвестный индоевропейский язык. А мужи ученые, как обычно, весьма озадачились и нахмурили скептически бровь. Тем не менее, таблички с надписями были обнаружены, время располагало и раскопки в Анатолии были предприняты. В результате множество глиняных табличек было предьявлено, клинопись расшифрована, филологи откровенно ликовали, а историки слегка запаниковали. Кто такие эти люди? И как вообще этот народ появился?

Чувствуете главный лейтмотив? Новые факты есть и кто же будет выстраивать новую главу в учебниках?
Лингвисты и археологи, как бы не вступали периодически в теоритические конфронтации, ради цели познания способны на многое. Даже на единение в общем лингво-археологическом порыве. Таблички расшифровали, иероглифы хеттские одолели, культурный слой исследовали и постановили - имена в ассирийских документальных источниках во множестве индоевропейские, хеттский и лувийский язык настолько сходны, что принадлежать разным народам они не могли и разрушения КарумаII не может быть доказательством прихода хеттов в Анатолию. Во времена ассирийских торговых колоний Центральную Анатолию уже в основном населяли хетты. 250 лет государство хеттов занимало на Ближнем Востоке место ведущей державы благодаря своей политике — контролю над торговыми путями, по которым доставлялось жизненно важное сырье. И лишь варварское нашествие привело к исчезновению империи и стерло на долгие годы память о ее существовании.

Кто же пришел на эти территории, представляющие в то время цветущие равнины, лесистые области и плодородные освоенные сельхозугодья? Мушки, каски, ассирийцы и немножко полудикие киммерийцы. Периодически возникающий политический вакуум заполнился лишь к 5 веку до н.э , с воцарением персидского господства. Но на горизонте переодически возникали имена милые и знакомые сердцу - Мидас, Крез...

Переходя от письменных источников, сравнения сосудов и путаницы в военных и брачных союзах - к монументальным археологическим находкам стоит отметить, что жизнь в конце бронзового века вовсе не была безрадостна.
Существовала городская планировка, подразумевающая плановую застройку, прямые улицы, гравийную отсыпку и дренажную систему. Дренажную! Тут я, как житель города, испытывающего определенные трудности с работой ливневки ( а точнее с ее не работой ), слегка напряглась. И тут же была поражена в самое сердце - все раскопки свидетельствуют о наличии общегородской организации водоснабжения и канализации.
Понятное дело, роскоши квадратных метров и обстановки для большинства не подразумевалось. Но фундаменты, внутренние дворики, известняковые ванны, зернохранилища, лавки, трактиры с узнаваемыми всеми барными стойками и предметами функционирующего тотализатора, закусочные для троянских героев - присутствовали.

Основной род занятий во II тысячелетии был сельскохозяйственный - о чем опять таки свидетельствуют лингвистические исследования. Словарь содержит обозначения и для ферм, и для мельниц, фигурируют мелкий и крупный скот, плуг и борона, пасека и список продовольствия для городского потребления.
Промышленные кварталы занимались выделкой кож, ткачеством, металлообработкой и более экзотическими видами услуг(врачеванием и ювелирными работами).

Пехота и колесницы, саперные войска, курьерская служба, рекрутский набор, разнообразие оружия в зависимости от рельефа, осадная стратегия и укрепление крепостей - весьма боеспособно и явно эффективно, исходя из письменных источников, организованно.
Уже существовало и понятие дипломатии, часто заключались династические браки, а общество было патриархальным. Скульптура, рельефы и росписи могут дать общие знания о культуре и религии. Литература, как таковая, представляла из себя в основном устный эпос и дошла до наших времён лишь благодаря упражнениям писцов. Но самое обидное конечно это музыка, которая просто никак не могла сохраниться за неимением способа записи. Нет возможности для современных любителей насладиться короткой, а возможно и крупной музыкальной формой хеттской и, пришедшей ей на смену, культуры.

История Месопотамии, Египта и других крупных центров цивилизации древнего Востока изучены и популяризированны гораздо больше, чем Анатолия с ее населением, государственным и общественным устройством. Тем интереснее углубиться в небольшую, но весьма конкретную книгу Дж. Г. Маккуина, который не ставит перед собой задачу перегрузить текст высоконаучными и трудновоспринимаемыми фактами и зубодробительные выводами. Перед нами не просто один из древних народов, а реальные люди, наделенные неповторимой индивидуальностью, которую легко распознать даже спустя более трех тысяч лет.

Чарующая Азия. Читаем нон-фикшн.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур №71.
Собери их всех. Клетка 4G.

Отличный экскурс!

Спасибо;) а главное в спойлерах никто не обвинит;)

О, наконец-то моя рецка не будет одинока! Рад, что ознакомилась.

Будут вдвоем вековать;))

Вот да, я как-то не задумывалась об этом раньше - музыка не сохранилась! Мне бы тоже хотелось её послушать:)

Говорят египтяне ещё до н.э. изобрели иерографическую запись, а в Европе только в начале 11 века уже почти равноценный нашему нотный стан. Но сколько же мы так и не услышим....жаль.
А вот ещё же и языки есть мертвые, даже расшифрованные не имеют своего звучания.

Да, интересно было бы ознакомиться))

А в Гизе, кстати, головы туристам морочат) играют расшифрованные какие-то мелодии. Уж не знаю, что за расшифровки и что за храмовые песни...

Надо же туристов привлекать, вот и горазды стараться:)

Это да)) на песке и обломках много не заработаешь)))

Ты вышла из отпуска? Чет неотпускная книга или мне так показалось)

Сегодня первый день;))
Как раз 10 дней по страничке и читала) не все же детективы и любофф!

Как я верно и в цель попала)
С боевым крещением тебя.;))

Тяжко;))
Представляешь, у нас холодное и ветрище... Из сандалек в зимнее;))
И работа же ещё, прямо незаменимой себя почувствовала на фоне горы бумажек на подпись)

Представляю.:))
Вот у меня также было, резко холодно... но, правда не из сандалек и то хорошо))
полезное это дело - отпуск) поднимает самооценку.;)))

Муж надо мной ржет;) нехороший человек! Предлагает принять бутерброд с салом, для поднятия холодостойкости)
Пока нахожусь перед выбором - то ли корону сдвинуть на бок, то ли орден на грудь ;)

Ах, он проказник.) но выбор одобряю, я бы взяла - сало.)))
тебе решать.)))

Умеет он под хорошее настроение поддержать;)

Внимательный.;))

Спасибо за такую развернутую рецензию. У нас про хеттов что-то совсем мало, что выпускают почитать, а ведь они интересны не меньше египтян, шумеров или индейцев Мезоамерики. Возьму эту книгу на заметку)

Присмотритесь вот к такой подборке. Есть там и Герни и Заморовский;)

Хорошая подборка, что-то в разное время из нее уже читал. Гуляева, Плетневу. Можно конечно ещё много чем подборку дополнить. Спасибо)

Или собрать свою;)